Пермские кладбища превратились в свалки мусора

Бардак на некрополях. Православные христиане отметили Троицу, в которую принято навещать могилы родственников. Ежегодно в этот день на кладбища наведываются тысячи пермяков. В нынешнем году люди возмущены состоянием погостов. Дороги - разбиты, могилы - завалены мусором. Фотографии сразу с нескольких некрополей Перми попали в сеть.

Публикация в соцсетях:

- Вот такая ужасная дорога, если её можно так назвать, на кладбище на Липовой горе. Очень много людей вчера и сегодня приходили на могилки родных и близких. Можно ноги переломать!

Этот текст подтверждают сделанные на кладбище фотографии. А буквально на следующий день, после публикации о состоянии дороги, которая проходит по некрополю на Липовой горе, в сети появилось сообщение о бардаке на кладбище в Закамске.

Публикация в соцсетях:

- Долгие годы родственники умерших захороненных накладбище «Закамское 35» не могут решить вопрос с администрацией данного кладбища, об уборке и благоустройстве территории. Мусор не вывозится, складируется на могилы.

Мы посетили и это кладбище. Через несколько дней после Троицы территория выглядит приличнее. Уборку провели. Но, буквально в двадцати метрах от входа, у центральной аллеи возвышается гора мусора.

Житель Перми:

- Ну вот видите. Вот эти то кучи не убираются. Так вот по могилкам то маленько убирают, а кучи вон сложены. Не вывезено мусор. Все таки должны лучше следить. Тем более вот Троица была. К Троице то должны были убрать эти все кучки. А не оставлять их здесь.

Руководства администрации кладбища на месте не оказалось, но охранники сообщили, что мусор вывозят регулярно. Прокомментировать ситуацию мы попросили городскую администрацию. И получили следующий ответ.

Информационно-аналитическое управление администрации Перми:

- Как сообщили в МКУ «Пермблагоустройство», уборка и вывоз мусора на Закамском кладбище проводится не менее двух раз в неделю. В рамках контракта на содержание территории ежегодно вывозится более 500 тонн мусора. В 2018 году были вывезены несанкционированные свалки мусора в объеме 220 тонн. В 2019 году эта работа продолжится. Временное скопление мусора на территории кладбищ обусловлено их массовым посещением в Троицкую субботу и Троицу. Подрядчику поставлена задача до конца недели привести в порядок проезды, затем будет приводиться в порядок территория внутри кварталов. После этих дней проходит активная уборка и вывоз мусора.

Ситуация напоминает историю с Егошихинским кладбищем. Там по отчетам мусор убирают, а на деле - он никак не заканчивается. Привести его в порядок после одного из прошлых репортажей, нам обещали еще в мае. Мы вновь навестили воинское захоронение. Бытовые отходы частично убраны, а вот срубленные ветви деревьев до сих пор лежат на могилах. Кладбище примыкает к территории церкви. В храме нам рассказали, что на уборку время от времени приезжают волонтеры. Но вглубь некрополя они не заходят: «Вот школьники бывают. Неделю назад у нас работали здесь школьники на территории кладбища. Их от какой-то школы посылали и они здесь убирали. Но это я думаю не очень часто бывает, но хотелось бы, чтобы чаще было».

В горадминистрации нам также пояснили, что содержанием пермских кладбищ занимается муниципальное предприятие «Ритуальные услуги». По всем возникающим вопросам советуют обращаться напрямую. Что же касается кладбища Бахаревское на Липовой горе, оно в ведении администрации Пермского района.

Татьяна Овсянникова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: