Археологи обнаружили в центре Перми 300-летнее кладбище

Неиссякаемый культурный слой. В начале июня мы рассказывали о находках археологов на месте будущей поликлиники на улице Ленина. Тогда речь шла о предметах быта. Сейчас коллекция ученых пополнилась еще более ценными с научной точки зрения экспонатами.

Мария Мингалёва:

- Эта пуговка очень горелая, она вот из того погреба. Он горел, да, там был пожар и она просто вообще не восстанавливаемая.

Пуговицу, о которой идет речь, нашли в выгоревшем погребе. Его археологи обнаружили неделю назад. Сначала откопали деревянную часть, а под ней предметы быта.

Кирилл Третьяков, участник раскопок:

- В основном горшки, ломанные горшки, потом помадницы небольшие. Это все мы нашли в погребе, там похоже было что-то типа парфюмерного склада. Вот как раз, возможно, был ледник и все вот это было сложено.

Среди новых находок также костяной фарфор и медные пятаки конца 18 века. Монеты и пуговицы здесь находят практически каждый день. Нередко попадаются фрагменты скелетов животных. Участок, где сейчас ведутся раскопки, примерно находится на границе двух археологических памятников - «Пермь губернская поселение» и «Егошихинский медеплавильный завод».

Татьяна Овсянникова, корреспондент ТСН:

- Этот участок в сети уже окрестили 300-летним кладбищем. Недавно здесь, действительно, были найдены два захоронения. Предположительно с женскими останками. Но, по словам археололгов, это скорее окраина погоста, который был найден недалеко отсюда в 2013 году. Об этом говорит большое расстояние между могилами. Оно составляет примерно три метра.

На кладбище первых поселенцев, найденном в 2013-2014 годах, могилы располагались намного плотнее. Руководитель раскопок этого года Мария Мингалёва рассказывает, новые могилы нашли с разницей в неделю. Одно из захоронений было наполовину разрушено еще в 40-х годах 20 века.

Мария Мингалёва, руководитель раскопок, сотрудник Камской археологической экспедиции:

- В погребении, кроме костей скелета, были найдены бусы и пуговки. Маленькие пуговки бронзовые, видимо на рубашке. А в первом погребении, кроме крестика больше ничего не было. Крестик очень плохой сохранности, но зато очень хорошей сохранности кости и гроб сам, древесина.

Сейчас находки упакованы и отправлены в лабораторию университета. Там они пройдут камеральную обработку: очистку, зарисовку, фотографирование. Эту процедуру проходят все человеческие останки, найденные на местах будущей застройки, говорят археологи. И подчеркивают, несмотря на то, что костей в земле не останется, это место имеет огромную историческую ценность. Ученые предлагают, после возведения поликлиники, установить здесь памятный знак. Но пока у властей поддержки эта идея не получила.

Татьяна Овсянникова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: