На «Невском пятачке» открыли стелу героям-пермякам

Героям-пермякам, погибшим за освобождение Ленинграда. Монумент, посвященный нашим землякам, открыли накануне Дня памяти и скорби в окрестностях Санкт-Петербурга. На знаменитом Невском пятачке. В годы Великой Отечественной на этом плацдарме погибло огромное количество бойцов Красной Армии. Точные цифры не установлены до сих пор. Как известно, наш регион внес особый вклад в спасение жителей города на Неве.

Город Кировск, Ленинградская область. Тут находится мемориальный комплекс «Невский пятачок». С 41-го по 44 годы этот небольшой плацдарм на левом берегу Невы стал местом тяжелых боёв. Именно здесь советские войска сдерживали атаки противника, отсюда стремились начать наступление и прорвать блокаду Ленинграда.

Сергей Неганов, директор Пермского архива социально-политической истории:

- Как это ни удивительно, казалось бы, об этом говорят и знают. Но знают и говорят в общем. А вот что касается документов, правды документов, что касается цифр и фактов, об этом пока никто и нигде не говорил.

Количество погибших здесь огромно. Точные цифры неизвестны по сей день. Вся земля на плацдарме была выжжена, лес тут не растет до сих пор. Да и в целом битва за Ленинград была самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. В ней участвовало немало наших земляков. В пермском архиве социально-политической истории хранятся их личные дела, фотографии, воспоминания. Вот уроженец Чердыни Владимир Тетюев. Сапёр. Участвовал в прорыве блокады. Среди его документов эта фотография немецких солдат.

Илья Папулов, заместитель начальника отдела научно-справочного аппарата архива социально-политической истории:

- И на ней видно как немцы режут скот в одной из деревень Ленинградской области. Фотография сделана в 41 году. А изъята она была у пленного немца в 44 году. Он взял в плен вот этого солдата немецкого и изъял у него фотографию, которую он забрал с собой.

Одно из самых ярких имен прикамцев, воевавших на Ленинградском фронте - Александр Спирин. Тоже из Чердыни. Герой Советского Союза. В январе 44-го командовал танковой ротой, принял неравный бой, нанеся серьезный урон противнику.

Сергей Неганов, директор Пермского архива социально-политической истории:

- Вот Спирин повел на своем командирском танке роту за собой. Танк был подбит. Он успел из него выбраться. Отстреливался до последнего. Погиб. Его именем названа улица в Петербурге. На этой улице есть школа, где музей, посвященный Спирину.

Мемориал на Невском пятачке - это памятник тысячам уроженцев Западного Урала. Он установлен силами пермского землячества в Санкт-Петербурге. Совместно с ним архив социально-политической истории будет публиковать данные об участниках тех боёв. Чтобы Молотовско-Ленинградская история была представлена подробно, в лицах и фактах.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: