УФАС считает незаконным ограничение движения большегрузов в Прикамье

УФАС обвинило пермских чиновников в дискриминации российских перевозчиков. Напомним, ежегодно весной в Пермском крае вводится весеннее ограничение на проезд большегрузов по региональным и муниципальным автодорогам. Запрет связан с климатическими условиями, при которых асфальтовое покрытие наиболее сильно подвержено деформации, объясняют чиновники.

Однако в антимонопольном ведомстве считают, что данные ограничения являются неправомерными. Дело в том, что запрет не распространяется на международные перевозки, поскольку это отражено в Федеральном законодательстве. «Сложилась ситуация, когда российские перевозчики попадают в дискриминационные условия по сравнению с международными», - заявил глава Пермского УФАС России Александр Плаксин. По его мнению, весенняя распутица не может являться основанием для введения ограничений, если сама дорога находится в нормативном состоянии.

Краевому Минтрансу выдано предупреждение, согласно которому, он должен устранить нарушение законодательства до конца июня. Иначе в отношении министерства будет возбуждено антимонопольное дело, а должностные лица привлечены к ответственности.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: