В Перми появились боксы с пакетами для уборки за собаками

Погулял - убери. Пермским собаководам помогут убирать за своими питомцами и поддерживать чистоту в городе. В Перми началась установка дог-боксов, которые содержат специальные пакеты. Напомним, подобную идею уже пытались реализовать три года назад, но она не увенчалась успехом. Общественники уверены: на этот раз все сработает. 

Елена Налимова, директор рекламного агентства:

- Крышки. Их будет 4 вида. То есть, первый вид - это как тут «с собакой гуляй - в пакет убирай». Потом будет такой вид с супергероем, на нем написано: «Будь героем в глазах своей собаки, убирай за ней». Будет вид, что собачка показывает откуда взять нужно пакет. На каждом есть такой лозунг: «Пожалуйста, убирайте за своей собакой, чтоб наш город стал чище».

О дизайне рассказывает Елена Налимова. Ее агентство и изготовило эти ящики. Автором проекта - художник Александра Гаммер. Создатели поставили себе следующие цели - дог-боксы должны получиться яркими, привлекательными, а также, естественно, общественно-полезными. Инициатива по установке дог-боксов на этот раз принадлежит известной зоозащитнице Галине Море. Она вместе с единомышленниками надеется повысить культурный уровень пермских собаководов.

Галя Море, зоозащитник, автор проекта по установке дог-боксов в Перми:

- Мы давно мечтали установить дог-боксы. И вот эта идея практически уже реализована. Дог-боксы будут установлены бессрочно, волонтерами будут пополняться пакеты для уборки за животными. Я думаю, что это долгосрочный очень проект. Мы будем всеми силами стараться его поддерживать.

Напомним, первую попытку улучшить ситуацию на улицах Перми, в парках и скверах, при помощи установки дог-боксов, общественники предприняли в 2016 году. Но все ящики сейчас - в плачевном состоянии. На этот раз авторы идеи предусмотрели постоянный контроль за своими объектами. Чего, по всей видимости, не удалось сделать инициаторам предыдущей установки.

Галя Море, зоозащитник, автор проекта по установке дог-боксов в Перми:

- Очень важно, за каждым дог-боксом установить ответственное лицо - человека, который будет заниматься его обслуживанием. В случае чего починкой, ремонтом. Поэтому часть у нас установлена в ТСЖ, прямо на придомовых территориях, прямо на баланс ТСЖ их поставили. А вот в таких местах, как скверы парки, здесь у нас за каждым закреплен волонтер.

По словам устроителей акции, в разных районах Перми появится 56 ящиков. Воспользоваться ими просто: оторвать пакет, поместить в него результаты прогулки с собакой и донести до ближайшей урны. Специальных контейнеров для собачьих экскрементов в Перми пока не предусмотрено.

Татьяна Овсянникова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: