В Перми показали трехметровый бивень древнего слона

Гигантский бивень древнего слона. В краеведческом музее впервые показали уникальную находку журналистам. Напомним, уже несколько лет подряд в Прикамье ведутся масштабные раскопки. Ученые извлекают из земли скелеты древних предков мамонтов - трогонтериевых слонов. Огромный бивень участники экспедиции нашли прошлым летом. Сейчас его пытаются сохранить, чтобы затем показывать посетителям музея.

Это видео было снято летом прошлого года в Оханском районе. На берегу Воткинского водохранилища, где палеонтологи ведут раскопки не первый год, был обнаружен гигантский слоновий бивень. Он принадлежал древнему животному - трогонтериевому слону. Который почти в два раза больше и мощнее своего потомка - шерстистого мамонта. Находка была в целости доставлена в Пермь. По словам специалистов краеведческого музея, найти бивень целиком - редкая удача.

Лариса Жужгова, заведующая сектором Естественно-исторических коллекций Пермского краеведческого музея:

- И длина по изгибу этого бивня составляет 3 метра 15 сантиметров. В музеях России такого большого бивня на сегодняшний момент нет. Вот его несли пятеро мужчин на руках. Ведь это вес больше ста килограммов. 

Сейчас бивень в лаборатории музея. Кость обернута брезентовым рукавом. Постепенно ее будут открывать, очищать от монтажной пены и остатков грунта, пропитывать клеевым составом. Чтобы в будущем цельный бивень можно было показывать в экспозиции. Как поясняют в музее: трогонтериевые слоны жили примерно полмиллиона лет назад. Поэтому находки крайне хрупкие. Специалисты музея уже обработали и укрепили тазовую, локтевую и пяточную кости, позвонки, части ребер, фрагмент другого бивня. В музее шутят: это словно большой конструктор - «собери слона». Каждая новая экспедиция добавляет недостающие паззлы.

Лариса Жужгова, заведующая сектором Естественно-исторических коллекций Пермского краеведческого музея:

- 50 процентов по крайней мере одной особи у нас есть - в той или иной степени сохранности. Тут получается - мы уже точно знаем, что было два животных. Пока говорить о чем-либо еще рано, мы ждем итогов этого сезона. Но возможно даже их и больше.

На днях специалисты музея вместе с учеными Российской академии наук отправятся в очередную экспедицию в Оханский район. Был даже брошен клич в соцсетях о наборе волонтеров. Тех, кто готов провести в полевых условиях две недели с лопатой в руках, чтобы послужить науке. Откликнулись желающие из разных городов и даже стран.

Татьяна Вострикова, замдиректора Пермского краеведческого музея:

- Мы уже определились с двумя волонтерами. И огромное спасибо всем, кто остался неравнодушным. И не побоялся этого пермского лета. По итогу прошлого года мы понимаем, что большой фрагмент бивня - он находился в стенке раскопа. И это дает нам предположение, что в том участке, который мы будем вскрывать, наверняка будут находки.

В этом году «охота на слона» продлится с 10 по 25 июля.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: