Средневековые бои пройдут на фестивале «Большие маневры» в Хохловке

Средневековые ристалища, солдатский быт 18 века, а также бой времен Великой Отечественной. На территории Хохловки вскоре состоится традиционный фестиваль исторической реконструкции. Только в этот раз он будет куда масштабней обычного. Охватит несколько исторических периодов. Будет богат на зрелищные представления. И соберет несколько сотен участников из разных стран.

Как настоящий рыцарь. Пермяк Владимир Окунев увлечен военной культурой европейского Средневековья. Говорит - сейчас на нем экипировка, которую носили представители военного сословия в 13 - 14 веке. Стальные доспехи, шлем, щит, меч - фальшион, все это весит около 30 килограммов. Чтобы двигаться - нужна привычка.

Владимир Окунев, участник клуба исторической реконструкции «Уральские белки»:

- На самом деле я в полной подвижности сейчас нахожусь. Могу присесть. Еще что-нибудь сделать. Двинуть ногой, согнуться, достать до пола. Вполне подвижный доспех.

Владимир готовится к участию в фестивале исторической реконструкции, который состоится в Хохловке. В этом году на форуме организуют масштабное ристалище. Силу и ловкость продемонстрируют знатоки контактных единоборств времен Средневековья. Это клубы из разных городов страны.

Николай Бурцов, руководитель клуба исторической реконструкции «Уральские белки»:

- По плану у нас должно приехать 16 бойцов в первый день. Которые проведут 32 боя. За звание лучшего в дисциплине до 90 килограммов, и свыше 90 килограммов. Это не показательные выступления. Это спортивные бои. Их будут оценивать судьи. У нас будет проходить турнир по стрельбе из лука АИСТ. На него приедет порядка 30 - 40 человек из 7 городов.

Еще один участник фестиваля - историк Петр Неплюев. Он показывает экипировку солдата Тобольского гарнизонного полка. Теплый суконный мундир, из вооружения - палаш и мушкет. В 18 веке военные тобольского полка охраняли уральские горные заводы, сопровождали речную флотилию, которая везла грузы по реке Чусовой. В этот раз на фестивале будет развернута целая площадка, где покажут солдатский быт 300-летней давности. В этом пермякам помогут историки из Башкортостана и Санкт-Петербурга.

Дмитрий Лобанов, ведущий научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея:

- Будет масса всего интересного. И второй день у нас посвящен Великой Отечественной войне. Будет большая реконструкция. Это конец войны, весна 1945-го. У нас сейчас уже заявлено больше 20 городов. Будет опять и пиротехника со Свердловской киностудии. Я думаю, что это будет зрелищно и интересно.

Фестиваль в Хохловке пройдет 3 и 4 августа. В нем, кроме многочисленных российских клубов, примут участие и гости из Казахстана, Чешской и Словацкой Республик. Организаторы обещают: для зрителей будет устроено множество интерактивных площадок, квесты на исторические темы. Подробную программу можно будет найти в соцсетях и на сайте пермского краеведческого музея.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: