В Пермь привезли театральные экспонаты 18-го века

Окунуться в атмосферу театра 18-го века. В пермской художественной галерее готовят выставку, которая раскроет тайны сценического действа почти трехсотлетней давности. Здесь покажут костюмы, бутафорию, а также приспособления, с помощью которых создавались шумовые и световые эффекты. Коллекцию уникальных экспонатов привезли в Пермь из музея-усадьбы Останкино.

Роскошные аксессуары к старинным театральным костюмам. Бутафория, созданная для оперных и драматических постановок больше двухсот лет назад. Все эти предметы прибыли к нам из музея-усадьбы Останкино. В 90-е годы 18 века граф Николай Шереметев создал в своей летней резиденции уникальный дворец-театр. Его архитектурный проект вобрал в себя европейский опыт и предполагал сложное сценическое устройство. В Останкинском театре был зал-трансформер. Он мог выполнять разные функции.

Мария Жохова, старший научный сотрудник музея-усадьбы Останкино (Москва):

- После представления гости выходили в фойе театра, прогуливались. Смотрели на произведения искусства, которыми был наполнен Останкинский дворец. И примерно через час, возвращаясь в театральную залу, они попадали уже в бальную.

Движущей силой Останкинского дворца-театра были, конечно, крепостные. Те, кто обладал музыкальными и актерскими талантами, - играли на сцене. Ну, а мастера кулисных дел поражали воображение публики различными спецэффектами. Об их механике на этой выставке пойдет отдельный рассказ.

Юлия Зыкова, корреспондент ТСН:

- Покажут здесь и некоторые технические приспособления, которые использовали в старинном театре. Вот, например, макет машины-грома. В этом деревянном ящике находятся камни, которые, перекатываясь, и создают шумовой эффект.

Мария Жохова, старший научный сотрудник музея-усадьбы Останкино (Москва):

- Это именно макет машины. Она не в натуральную величину. Она была раза в три больше. И располагалась практически над зрительным залом. Можно себе представить, какой эффект производила на зрителей. Когда над их головами раздавался грохот.

Отдельный раздел экспозиции - театральное освещение. В 18 и 19 столетиях электричества не было, в распоряжении постановщиков были масляные светильники и свечи. Чтобы создать на сцене эффект молнии или солнечных бликов, использовали специальные лампы. К ним крепились отражатели света. Они могли быть из зеркальных сегментов или медных пластин. Всего из музея-усадьбы Останкино привезли более сотни уникальных экспонатов. Выставку «Магия театра» готовят в пермской художественной галерее. Откроется экспозиция 19 июля.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: