В Пермском крае змеи покусали семь человек

В Перми и Пермском крае начался сезон сбора ягод и грибов. Пермяки стали выходить чаще в лес. И как следствие – выросло количество пострадавших от укусов змей. В лечебные учреждения края за помощью обратились уже 7 человек. Для человека опасен не столько сам яд, выпущенный змеей, сколько неправильно предпринятые меры лечения.

Змеи водятся по всему Пермскому краю. Их можно встретить не только на прогретых солнцем каменистых угорах, берегах водоемов, но и в воде. Все змеи хорошо плавают. Активны они весь теплый период - с весны до осени.

Михаил Вишневецкий, главный токсиколог Пермского края:

- Змеи, вот эти гадюки кусают они обычно при сборе ягод, грибов. Могут просто когда человек идет незащищенный, в открытых ботинках, естественно в траве она лежит и кусает. Это у нее защитная реакция, она кусает.

В Пермском крае водятся обыкновенные гадюки, ужи и медянки. Ядовиты из них только гадюки. В их зубах содержится яд, который они используют для охоты на мышей и другую мелкую живность. Для человека яд несмертелен. Но возможны осложнения. И в основном после неправильного лечения. Большая ошибка сразу после укуса накладывать жгут на конечность.

Михаил Вишневецкий, главный токсиколог Пермского края:

- Как правило сразу возникает как они ощущают небольшое жжение, боль, потом отек нарастает и если человек делает жгут, то естественно отек нарастает и когда он снимает жгут все продукты распада устремляются в организм и вплоть до анафилактического шока. Нужно просто попытаться выдавить кровь из этой ранки. Либо отсосать при условии, что во рту все спокойно. Если никаких ран во рту, ни кариеса нет. И выплюнуть.

Пострадавшую конечность надо зафиксировать, как при переломе, и обратиться в ближайший медпункт, где должны ввести противозмеиную сыворотку и назначить лечение для выведения продуктов распада.

Михаил Вишневецкий, главный токсиколог Пермского края:

- Яд в самой ранке сохраняется не более минуты. Он сразу уходит по лимфатическим путям. А вот в месте укуса так сказать происходит распад белка. И за счет этого идет интоксикация такая.

При походах в лес помните о мерах профилактики: надевайте высокие сапоги, а не открытую обувь, брюки, а не шорты. Прежде чем срывать ягоды, грибы проверьте палкой нет ли там змей. Устраивая пикник на поляне и лесной лужайке, предварительно осмотрите место отдыха.

Утренний канал «Новый день»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: