Сотрудники Black Star Burger пожаловались на невыплату зарплаты

Ни денег, ни трудовых книжек. Два десятка работников одного из ресторанов быстрого питания обратились в редакцию ТСН. Люди рассказали, что после закрытия заведения остались без работы и зарплаты. По их мнению, дело в долгах, которые накопило заведение. Оно, кстати прекратило работу пару недель назад.

У входа в бывшую бругерную на Компросе нас встречает группа молодых людей. Они трудились поварами и официантами. Говорят, что еще несколько месяцев назад начали замечать неладное. Картина вырисовывалась из мелочей.

Ирина Кановнина, бывший работник точки общепита:

- Когда начали заканчиваться какие-то материалы, мы выдавали блюда без надлежащих предметов, часто чего-то не было, не было формы. Я поняла, что в минус идет компания. Были очень часто задержки зарплаты. И тут стало понятно, что компания разоряется, что по ходу нам ничего не выплатят.

А дальше начались сокращения. Причины, считают бывшие работники, в накопившихся долгах перед московским головным представительством. В Перми общепит открыли по франшизе.

Александра Максимова, бывший работник точки общепита:

- У нас по ревизии долг составляет около полумиллиона рублей. Это за последние месяцы. Половина сотрудников были сокращены в первый же день. Убрали официантов, менеджеров и половину персонала с кухни.

Экс-работники рассказали, что на сегодня около 20 человек - повара и официанты - не получили расчет. Каждому в среднем должны по 15 тысяч рублей. Кроме того, трудовые книжки людей до сих пор - в Москве. Управляющая пермской бургерной изначально выходила на связь с сотрудниками. Однако затем перестала отвечать на звонки. Накануне в общей беседе в одном из мессенджеров она рассказала о возникших трудностях. Оказалось, что виноват в проблемах один из менеджеров.

Чат сотрудников общепипта:

- На сегодняшний день ситуация объективно не складывается из-за наших с Вами коллег, конкретнее - Ольги, которая не посчитала очень много, но исправлять ситуацию не хочет, из групп удалилась, и мы решаем вопрос как можем.

Напомним, ранее сообщалось, что причиной закрытия ресторана быстрого питания, который расположен в центре Перми, на Компросе, стали разногласия с арендаторами и франчайзи. Владельцы федеральной сети, кстати, пообещали в ближайшие годы открыть еще несколько новых точек общепита в краевой столице. Однако, люди оставшиеся без работы говорят, что никаких предложений им не поступало. Люди сейчас опасаются, что возникшую недостачу после всех проверок запросто могут повесить на них. Вот такая внутренняя кухня. Но сдаваться не собираются. В планах - обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: