Пермяк устал ждать властей и отремонтировал дорогу во дворе

Ударил бетоном по бездорожью. Житель Мотовилихинского района на свои деньги отремонтировал внутридворовой проезд у своего дома, залив его бетонной смесью. До этого на протяжении многих лет дорога представляла собой куски асфальта, ямы и лужи.

Дом по Хрустальной, 28. По словам местных жителей, в минувшие выходные неизвестные люди взяли и залили бетоном выбоины и ямы дворового проезда. Раньше здесь было, что называется, не проехать, не пройти. Разбитый асфальт дополняла большая лужа.

Местные жители:

- Да, пройти невозможно. - Постоянно застаивалась лужа. Для всех было бы лучше, лужа глубокая всегда была.

Жильцы дома очень благодарны незнакомцу. Теперь вместо разбитой дороги - ровная поверхность, а от лужи и мокрого места не осталось.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- По словам жильцов дома по Хрустальной, 28, порыв незнакомца-соседа был вполне предсказуем, так как этим лужам и выбоинам здесь уже не первый год. А во-вторых, прямо на глазах у людей во дворах повыше полным ходом идут строительные работы по благоустройству, но строительная техника до их двора так до сих пор и не дошла.

Местные жители также рассказали, что выше по логу и ближе к крупным улицам микрорайона Рабочий поселок дворы ремонтируют исправно. Пока мы общались с людьми, из дома вышел и сам инициатор дорожного ремонта. Оказалось, он тоже жилец этого дома. Алексей не стал отрицать: да, это он отремонтировал участок дороги, так как было уже невозможно ждать, пока ее починит кто-нибудь другой. У него двое маленьких детей, до подъезда приходилось добираться по лужам и выбоинам. При заливке ям использовал специальную смесь на основе бетона, вложения составили порядка 17 тысяч рублей. Пообещал, что дорога простоит долго, сам он по роду деятельности строитель.

Алексей:

- В Америке бетонные дороги строят, они дольше стоят. - У нас опять же перепады температур? - А это не страшно, если правильно сделано, то ничего. Они просто дороже, чем асфальтовые и стоят дольше. Асфальт ты закатал, через несколько лет ты снова будешь деньги качать, а здесь уже нет.

Инициативу мужа поддерживает и супруга, многолетняя проблема всего двора была решена за несколько часов.

Галина:

- У нас, как осень, как, например, лужи начинаются, детям обойти совершенно нельзя. Тут машины стоят, а там обойти невозможно. У нас даже пандус поставить или еще что-то невозможно, потому что она глубокая еще вдобавок.

Вроде рады все - и взрослые, и дети. Но теперь может всплыть другая проблема - инициативный Алексей рискует получить штраф. Схожие примеры есть. Напомним, в мае этого года в Кудымкарском районе за самовольный ремонт непроезжей дороги в деревне Пруддор пенсионера наказали на 5 тысяч рублей. В день суда неизвестные перевели на банковскую карточку старика всю необходимую сумму. Соседи пермяка Алексея надеются, что его за добрый поступок не накажут.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: