ПАЛЕОНТОЛОГИ: ИТОГИ РАСКОПОК-2019

Пополнение в коллекции доисторического зоопарка. Пермские палеонтологи завершили полевой сезон этого года. Раскопки вели в Оханском районе. Там исследуют местонахождение древних млекопитающих, которые жили на этой территории полмиллиона лет назад. В этот раз ученые обнаружили кости нескольких животных. Подробнее расскажет Юлия Зыкова.
Территория возле деревни Казанка Оханского района. Сюда уже восемь лет приезжает группа палеонтологов. Это специалисты пермского краеведческого музея и ученые Российской академии наук. Они ведут раскопки на уникальном месте. Здесь обнаружили целый доисторический зоопарк. Из толщи глины год за годом исследователи извлекают кости древних лошади, оленя, бизона, носорога. И самого крупного животного - трогонтериевого слона. Предок шерстистого мамонта жил здесь несколько сотен тысяч лет назад. Каждый год палеонтологи находят фрагменты его скелета. В этот раз тоже было несколько находок.
МИХАИЛ ВОСКРЕСЕНСКИХ, ЕВГЕНИЙ МАЩЕНКО, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА РАН (МОСКВА):
Их не очень много. Не столько, сколько в прошлом году. Тем не менее, это крупная бедренная кость, достаточно много ребер, кости стопы. Все это было обнаружено. Наша голубая мечта найти какие-то достаточно крупные части от черепа, для того, чтобы можно было провести потом реконструкцию целого черепа.
В Оханском районе ученые обнаружили скелеты двух слонов. А это очень большая редкость. Чтобы сберечь хрупкие находки, их извлекают из земли методом так называемого гипсового пирога. Берут кость вместе с породой и заливают гипсом. Все это затем доставляют в музей. Самый большой фрагмент слоновьего скелета раскопали прошлым летом. Это бивень длиной 3 метра 15 сантиметров. Сейчас и его, и свежие поступления предстоит извлечь из защитного кожуха, очистить, пропитать специальным составом, чтобы сохранить. В пермском музее уже думают о том, чтобы сделать научную реконструкцию скелета древнего гиганта.
ТАТЬЯНА ВОСТРИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
Сейчас мы переходим к разговору о перспективах, будущее пространство музейное, где встанет и трогонтериевый слон, и будет показан Пермский период, вся палеонтологическая коллекция нашего музея. Безусловно, строительство этого этапа музея невозможно без научного профессионального консультирования со стороны ведущего института страны - палеонтологического института РАН.
Ну а в ближайшее время в музее пермских древностей создадут новый выставочный модуль - с информацией о раскопках сезона-2019. Он дополнит уже существующую выставку о трогонтериевых слонах.
Юлия Зыкова, Михаил Осетров, телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: