Жители микрорайона Голованова остались без автобуса

Автобуса нет, дальше едем с пересадками и убытками. Напомним, в Перми с 1 августа одна из компаний-перевозчиков отказалась обслуживать сразу два автобусных маршрута в Орджоникидзевском районе. Речь об автобусе номер 22 "Микрорайон Васильевка - Камский микрорайон" и 48 - "Чусовской водозабор - Снежная". И если ситуация с 48-ым разрешилась за счет муниципального транспорта, то с 22-ым вопрос так и висит. В проблеме разбирался Евгений Гуляев.

Автобусная остановка "Институт", микрорайон Голованово. Многолюдно, все ждут автобус 32 маршрута. Теперь это единственный пассажирский транспорт, соединяющий микрорайон с городом. До 1 августа был еще и 22-й, но его в одностороннем порядке отменила компания-перевозчик. Сочтя нерентабельным. Альтернативы ему нет. Теперь, чтобы попасть к важным инфраструктурным объектам в соседних микрорайонах, местным жителям приходится пересаживаться на другие автобусы.

Ансар, местный житель:

- На Втором участке у нас больница, там же та же самая милиция, там у нас пенсионный фонд, очень много объектов. - Мы же один район, Орджоникидзевский район. Чтобы в одном районе, этого, наверное, больше нигде нет, чтобы в одном районе добирались на двух автобусах. Но, это же бред, несерьезно это.

Татьяна, местный житель:

- Все жители нуждаются в этом маршруте. Пенсионеры, молодые мамочки с маленькими детьми, которым часто приходится выезжать в поликлинику на Второй участок. Как минимум одна пересадка, чтобы добраться до той же больницы, а это только 40 рублей и только в одну сторону. Для тех же пенсионеров - серьезный удар по кошельку.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Напомним, с 1 мая в Перми заработала так называемая система бесплатных пересадок, когда в течение 40 минут можно пересесть с автобуса одного маршрута на другой. Но дело в том, что все автобусы, которые едут сюда, в Голованово, в этот перечень не входят. Местным жителям приходится платить за пересадки.

Мы уже рассказывали, что компания-перевозчик "Транзит" с 1 августа отказалась обслуживать сразу два автобусных маршрута в районе: 22-ой и 48-ой. Тогда в департаменте дорог и транспорта нам сообщили, что микрорайоны без автобусного сообщения не останутся: на время проведения аукциона и выбора нового перевозчика здесь будет ходить муниципальный транспорт. Но речь шла лишь о 48 маршруте, на котором, кстати, временно ввели и систему бесплатной пересадки. Что касается 22-ого маршрута, ситуация пока не в пользу пассажиров.

Алена Власова, пресс-секретарь департамента дорог и транспорта администрации Перми:

- Сейчас в микрорайоне Голованово ходит 32 автобус. Но, к сожалению, пассажирам придется осуществлять пересадку. Как только определится победитель на конкурсе, 22 автобус вернется на прежний маршрут.

Это может произойти в начале осени. Но, есть одно но: автобус выйдет вновь на маршрут только в том случае, если кто-либо из перевозчиков примет участие в этом конкурсе. Ещё раз напомним: предыдущая автотранспортная компания отказалась от маршрута именно из-за убыточности рейса. Евгений Гуляев, Михаил Осетров, ТСН.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: