Жители нескольких населенных пунктов жалуются на проблему с автобусным сообщением Оверята-Пермь

Транспортная недоступность. Жители сразу же нескольких населенных пунктов жалуются на серьезные проблемы с автобусным сообщением Оверята-Пермь. Люди пытались организовать его самостоятельно и наняли перевозчика. Но курсировать по этому маршруту ему запретили. Подробнее о ситуации расскажет Евгений Гуляев.

Поселок Ласьва. Краснокамский городской округ. До Перми - 20 км. Большинство жителей учатся, работают, посещают детские сады и поликлиники в краевом центре, но автобусного сообщения с ним не было никогда. Люди годами просили запустить к ним маршрут, ежегодно такое обещание власти давали, но на этом все и останавливалось. Причин было много: дорога плохая, остановок нет, освещение отсутствует, мост надо ремонтировать. Местные жители решили действовать самостоятельно.

Елена Склярова, местный житель:

- В итоге решились запустить сами автобус, договорились с перевозчиком, сами жители, заказали автобус, оформили как заказной.

Автобус зафрахтовали, транспорт начал ездить с конца апреля этого года сообщением Оверята - Пермь, проезжая еще несколько населенных пунктов, включая Ласьву. Перевозчик брал по 30 рублей за проезд, всех все устраивало.

- Когда у нас автобус пустили, прямо за радость, ребенка садишь, он сам до школы доезжает.

- Вот, в колхозах как раньше пели песни, то же самое сейчас, когда пустили автобус. Все были безумно рады. А сейчас что происходит?

А произошло то, что предпринимателю запретили с начала августа перевозить людей. По тем же причинам: дорогу надо привести в порядок, установить освещение, остановки и т.д. Кроме того, перевозчику нужно собрать необходимый пакет документов. Он это сделал еще месяц назад. Но пока никаких подвижек.

Константин, водитель автобуса:

- Дело в том, что как это все будет длиться, это может растянуться на большое время, а люди, они сейчас уже привыкли. Надо, видите, сколько людей, это только часть, многие на работе и не смогли прийти.

Негодование местных жителей растет. До начала учебного года - меньше месяца.

Мария Кузнецова, местный житель:

- Садик у нас, вот, дочка ходит, на Железнодорожном, больница у нас в микрорайоне Пролетарский, вот как хотите, так и добирайтесь. От больницы до Ласьвы мы платим за такси 250 рублей, до садика неизвестно как добираться, кто подвезет и как подвезет.

У местных жителей есть еще один способ добраться до Перми. С помощью электрички. Неподалеку - станция "Ласьва". Только дорога здесь в безобразном состоянии. Да и сама электричка ходит не особо часто. Местные жители уже не раз обращались к власти. Писали в местную администрацию, в минтранс и губернатору. Отовсюду получали один и тот же ответ: все условия и инфраструктуру надо приводить в норму. В последнем письме им пообещали, что все работы завершат к июлю 2019-го. На дворе - август. Мы обратились в Министерство транспорта края и получили следующий ответ.

Министерство транспорта Пермского края:

- 02 августа 2019 года Министерством транспорта Пермского края совместно с представителями Западно-Уральского МУГАДН Ространснадзора, ГИБДД Краснокамского района Пермского края, Краснокамского городского округа Пермского края проведено обследование дорожных условий на автомобильной дороге сообщением "г. Пермь - д. Новоселы - п. Ласьва". Комиссией принято решение о признании возможным установить межмуниципальный маршрут регулярных перевозок "г. Пермь - д. Новоселы (через остановочный пункт отворот п. Ласьва)".

В настоящее время Министерство готовит необходимую документацию для проведения процедуры открытого конкурса на право осуществления перевозок по этому маршруту. Аукцион состоится до конца августа. Евгений Гуляев, Валерий Шикунов, ТСН.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: