В российских школах введут новый учебный предмет - шахматы

Будут растить гроссмейстеров? С нового учебного года в российских школах планируют ввести новый учебный предмет - шахматы. Полный объём учебного курса в первых классах составит 33 часа. Программы, учебники и методички уже готовы, в регионах страны готовят специальных педагогов. Подробности нововведения выясняла наша съемочная группа.

Детский мат. Родители российских школьников несколько огорошены: с 1 сентября этого года ученики начнут осваивать новую науку - шахматную. Чиновники от образования обещают: это не создаст дополнительной нагрузки на учеников. Новое занятие введут вместо третьего урока физкультуры. К появлению нового школьного предмета у пермяков отношение двоякое.

- Я считаю, это очень хорошо для детей. Потому что развивают умственные способности и помогут дальше в математике.

- Шахматы хорошо, они развивают логику, заставляет думать, оно полезно, но как школьный предмет... может быть дети и так загружены сильно другими предметами обязательными...

- Ну что это будет за предмет? Ну допустим, не люблю я шахматы! Это также как "Слово Божье" вводить. Это для каждого человека, по-моему, индивидуально!

Эксперты считают, что занятия шахматами всесторонне развивают ребенка. Освоив эту игру, дети начинают лучше учиться, легче усваивать и затем воспроизводить в памяти ранее пройденный материал. Быстро анализировать обстановку и принимать грамотные решения.

Андрей Рогожников, тренер по шахматам, чемпион Пермского края:

- Лично мне шахматы очень сильно помогали в математике и геометрии, в частности. И соответственно какая-то дисциплина, дисциплина для ребенка немаловажная я считаю вещь.

В общем, гроссмейстером ребенок может и не быть, а с правилами игры познакомиться теперь обязан. Главное не переборщить с принудиловкой - отмечают тренеры.

Владислав Крапивин, тренер по шахматам, международный мастер:

- Чтобы им доставляло интерес, удовольствие, как футбол, как другие виды спорта. Чтобы от самой игры удовольствие. Зависит все от преподавателя. Как в любом общеобразовательном предмете, если преподаватель привил любовь к своему предмету, то ученик будет заниматься с удовольствием.

Татьяна Мухатаева, начальник управления общего и дополнительного образования департамента образования администрации Перми:

- Уже более 40 образовательных учреждений города Перми сегодня активно развивают это направление - "Шахматы в школе". Вряд ли шахматы в школе станут основной учебной дисциплиной, но то, что сегодня в рамках неурочной деятельности это широко используется, это действительно так. Это те занятия, которые проходят после основных уроков.

Из разряда запасных - в основные. Урок шахмат теперь у детей будут каждую неделю. В минпросвещения считают, что древняя игра позволит школьникам отвлечься от современных игр - компьютерных. Экспериментальные шахматные курсы в нескольких регионах страны уже провели. Результаты признали положительными. Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная Служба Новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: