Власти Перми вновь будут искать инвестора для строительства крематория

Мэрия Перми будет искать нового инвестора для строительства крематория. Напомним, на объявленный в прошлом году конкурс заявился только один участник - пермская компания ООО «Торговый дом «Пушкарский». Однако городские власти решили не заключать с ним концессионное соглашение, пишет «РБК-Пермь». Компания не предоставила в срок банковскую гарантию в размере 10% от объёма инвестиций. Эта гарантия должна была стать обеспечением исполнения обязательств в рамках концессии. Конкурс в ближайшее время планируют объявить снова.

Напомним, история со строительством крематория в Перми длится уже 14 лет. Еще в 2005 году было принято решение о достройке участка на Восточном кладбище, на котором должны разместиться крематорий и колумбарий на 15 тысяч ячеек. Строительные работы здесь начались в 2013 году, но спустя девять месяцев было заявлено о необходимости привлечения инвестиционных средств.

В 2018 году городские власти объявили открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству крематория. Проект предполагает строительство колумбарных стен вместимостью не менее 3 тысяч ячеек и установку двух кремационных печей. Срок концессии – 49 лет. Сумма предполагаемых инвестиций в проект оценивалось в 199 млн рублей. Планируемый срок ввода в эксплуатацию - не позднее трех лет с даты подписания концессионного соглашения.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: