Жители многоэтажки в Перми рискуют встретить зиму без тепла

Все лето без горячей воды, а осенью, похоже, будут без тепла. Жители одного из домов по улице Глеба Успенского в Свердловском районе никак не могут найти тех, кто починит им тепловую сеть, на которой произошел порыв. По словам местных жителей, ресурсная организация утверждает, что сеть бесхозная, а департамент ЖКХ брать ее на баланс не собирается. Чья труба, кому чинить и успеют ли до отопительного сезона?

Свердловский район. Улица Глеба Успенского, дом 16. В нем вот уже полтора месяца нет горячей воды. В ТСЖ 10-этажки пояснили, в начале лета сеть отключали на опрессовку, после проведённых работ вода в кранах так и не появилась. В ресурсоснабжающей организации сообщили, что произошел порыв.

Дмитрий Куприянов, председатель ТСЖ «Г.Успенского, 16»:

- В ПСК ответили, что сеть им не принадлежит. Соответственно они ее ремонтировать не будут. Отправили с этим вопросом в администрацию города. В администрации города созвали комиссию выездную, встречались здесь все службы, в итоге ни одна служба не взяла на себя эту сеть. То есть не был определен собственник этой сети.

Вопрос завис в воздухе. Теперь жители дома рискуют зайти в отопительный сезон не только без горячей воды. Есть риск остаться с холодными батареями на зиму.

Николай Романов, житель дома 16 по улице Г. Успенского:

- Никто не хочет этим вопросом заниматься, это ужасно. Без воды уже все лето, тут частный детский садик тоже без воды.

И действительно, на первом этаже дома частный детский сад на 2 большие группы. Его руководство переживает. До холодов - рукой подать.

Ирина Штангей, заведующая частным детским садом:

- Нам пришлось поставить электронагреватель горячей воды, потому что детям надо несколько раз мыть руки, все процедуры, ножки мыть после улицы летом. Пришлось поставить, врезать. Немножко ремонт попортили. А, конечно .когда не будет тепла, я даже не знаю как мы будем, потому что обогревателями наше помещение не прогреть.

В первую очередь мы обратились в ресурсоснабжающую организацию, там нам сообщили следующее.

Александр Молчанов, руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т-ПЛЮС» г.Пермь:

- Пермская сетевая компания не имеет возможности обслуживать ввод тепловой сети в дом по улице Г.Успенского, 16, так как сеть была построена застройщиком, который в свою очередь никому ее на баланс не передал. Для полноценного решения проблемы необходимо инициировать процедуру оформления участка бесхозяйной тепловой сети в муниципальную собственность. И лишь только после этого он может быть передан на обслуживание ресурсоснабжающей компании. Для проведения здесь экстренных ремонтных работ необходимо официальное обращение к нам администрации Свердловского района.

Мы направили запрос в администрацию Перми, там нам сообщили, что в настоящий момент администрация Свердловского района определяет принадлежность теплосети. Департамент ЖКХ в свою очередь запросил у ПСК и застройщика дома технические условия на подключение объекта, акт ввода в эксплуатацию тепловой сети и теплового пункта жилого дома.

Пресс-служба администрации Перми:

- Однако, ни у застройщика, ни у ООО «ПСК» справки и акта нет. ТСЖ жилого дома, в этом случае, заинтересованное лицо, в том, что сеть ранее не была передана застройщиком в собственность ТСЖ. В случае если эта сеть является общедолевой собственностью застройщиков, чтобы исключить нецелевые траты бюджета, ремонтные работы должны осуществлять ТСЖ «Гл. Успенского, 16».

В ТСЖ нам сообщили, что они к застройщику никакого отношения не имеют ,а сеть не является общедолевой собственностью. Между тем, пока проблема ушла в бюрократическую и юридическую плоскость, неминуемо приближается отопительный сезон. Который в этом году, скорее всего, начнется раньше. Напомним, глава Перми Дмитрий Самойлов ранее поручил повысить готовность к старту сезона до 100 процентов к 1 сентября. Жильцы тем временем обратились в прокуратуру. Надежда у людей до начала холодов еще остается.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: