Топ-менеджер ОДК задержан в Италии в связи с программой ПД-14

Двигателестроительный скандал. В Италии по запросу американской стороны задержан топ-менеджер компании «ОДК» Александр Коршунов. Его подозревают в промышленном шпионаже. Дело, возможно, касается создания российского двигателя ПД-14. Корпорация выступает головным исполнителем. Разработчик - пермский «ОДК-Авиадвигатель», а изготовитель - «ОДК-Пермские моторы». Известно, что Коршунов прилетел в Неаполь на отдых. И в аэропорту ему предъявили выданный США ордер на арест. Эту информацию питерскому порталу «Фонтанка.ру» подтвердили в «Ростехе», в который входит Объединенная двигателестроительная корпорация.

О задержании Александра Коршунова осведомлен Президент России Владимир Путин. Ситуацию он прокомментировал на Восточном экономическом форуме, который проходил во Владивостоке.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

- Теперь американские друзья утверждают, что какие-то американцы перешли на работу в эту фирму. Что-то украли там. Украли - пускай с ними и разбираются. Нам ничего не нужно. Все сделано у нас своими руками и головой специалистов. Консультации, совместная работа по современным продуктам - это естественная, открытая, публичная работа. Я считаю, что в этом случае мы имеем дело с попытками недобросовестной конкуренции.

Отметим, ранее генеральный конструктор акционерного общества «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев сообщил, что российский авиадвигатель ПД-14 создавали в условиях очень жесткой конкуренции. В том числе - с заокеанской стороной.

Александр Иноземцев, управляющий директор - генеральный конструктор АО «ОДК - Авиадвигатель»:

- Это потребовало от нас решить очень много проблем. Технических, чтобы не уступать ни в чем товарищам американцам. Фирме «Пратт энд Уитни». Нам для этого пришлось создать новые технологии, новые материалы. Поставить их на производство. Я не буду грузить вас техническими деталями. Шестнадцать технологий. Около двух десятков новых материалов, которые потребовалось создать и поставить на производство. Чтобы получить двигатель, конкурирующий с американцами.

Добавим, что двигатель ПД-14 полностью подтвердил все эксплуатационные характеристики. И совсем недавно его демонстрировали на авиакосмическомсалоне «МАКС-2019».

Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: