Пермяк устроил в своей квартире детсад для десятков попугаев

Детский сад для пернатых. Пермяк Евгений Муромский - первый и единственный в России заводчик птиц, которому удалось в домашних условиях развести популяцию рыжеголовых каиков. В своей квартире он оборудовал своеобразный детский сад, в котором постоянно выращивает несколько десятков разных видов попугаев.

Это настоящий детский сад для птиц. До его открытия, Евгений вместе с друзьями решил организовать клуб заводчиков редких животных. Одним из направлений клуба стал питомник для птиц. На данный момент в отдельном помещении содержатся почти 50 взрослых особей. А в квартире Евгения разместился Детский сад для их потомства. Сегодня здесь подрастают около 35 попугаев разных видов. Живут все по расписанию. Основную часть времени занимает кормление.

Евгений Муромский, птицевод:

- Когда много птенцов, то приходится кормить практически постоянно. Только и делаю, что кого-нибудь кормлю… Птенцовое питание одинаковое. Но отличаются особенности кормления, нюансы: дозировки корма, частота кормления. То есть они как бы разные идут у разных попугаев.

Первыми сегодня завтракают подростки Амазонов. Считается, что мыслительные способности амазона чуть скромнее, чем у его африканского собрата жако, но зато амазоны признаны лучшими звукоподражателями.

Евгений Муромский, птицевод:

- Считается Жако самыми говорящими из попугаев. По этому на них, как сказать. Максимальный интерес к ним.

Говорить Жако начинают в среднем в полгода. Но, бывают и исключения - с 3,5 месяцев. Причем в отличие от амазонов, пропевающих слова, жако их выговаривают. Самые неговорливые из всех питомцев Евгения - каики. Они интересны своим поведением.

Татьяна Овсянникова, корреспондент ТСН:

- Привет. Каики по праву считаются самыми контактными из попугаев. У них веселый нрав, они любят поиграть с хозяином, а иногда могут над ним и подшутить.

Евгений Муромский, птицевод:

- Вот если ты сидишь, допустим, что-то пишешь, положил ручку, он там каик сидит. Я положил ручку, поворачиваюсь к нему, он ее уже с той стороны ее спер и бежит куда-то Они очень позитивные такие птички, я всегда люблю приводить такой пример, что заяц из рекламы батарейки энерджайзер умер бы от зависти, глядя на каика.

В России каики появились лишь 10 лет назад. Все были привезены из-за рубежа. Евгений рискнул разводить их самостоятельно. На сегодняшний день у него подрастают два вида каиков: черноголовые и рыжеголовые. В России пермяк - единственный заводчик, который смог в домашних условиях вывести популяцию рыжих каиков.

Евгений Муромский, птицевод:

- На сегодняшний день я добился результата, что у меня 100% вылупление идет из яиц. Потом птенцов выкармливаем. Вот каиков 3,5 месяца где-то приходится выкармливать. Там амазонов, допустим, поменьше.

Как только птица начинает есть самостоятельно, ее можно отправлять в новый дом. Самое дальнее, где питомцы Евгения находили новых хозяев – Калининград и Южно-Сахалинск. Эти жако, амазоны и каики вскоре тоже смогут переехать.

Татьяна Овсянникова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: