Театр-Театр открывает новый сезон спектаклем болгарского режиссера

Новый сезон открывают премьерой. В Пермском театре-театре сейчас идут последние репетиции новой пьесы. Ее ставит болгарский режиссер Диана ДОбрева, это ее первая работа в России. Как обещают в театре, спектакль будет очень эмоциональным и никого не оставит равнодушным.

Небольшое испанское селение. У хозяйки дома умирает супруг. Теперь она и пять ее незамужних дочерей несколько лет будут соблюдать траур. Так начинается пьеса «Дом Бернарды Альбы». Главная героиня - деспотичная мать, которая обрекает своих дочерей на одиночество. И превращает родной дом для них в тюрьму. Или склеп.

Эту пьесу известный поэт и драматург Федерико Гарсиа Лорка написал в 30-е годы прошлого века. Незадолго до своей гибели. Тогда на его родине в Испании шла гражданская война. Ее события не показаны в пьесе. Зато хорошо передана атмосфера эмоционального напряжения, а также - безумного страха матери за своих детей, считает исполнительница главной роли Елена Старостина.

Елена Старостина, актриса пермского Театра-Театра:

- И вот когда я поняла, что это страх такой силы, когда она готова их убить, но не дать им погибнуть за пределами дома. Мне все сразу стало очень просто. Ни от чего нельзя защитить. Вот мы хотим защитить своих детей: мы их не будем пускать на улицу, они не будут ездить в трамваях. Но жить-то они будут! Они будут жить потом. И это абсолютно универсальная история.

Дочери будут бунтовать. Остроты в этот эмоциональный коктейль добавит любовь и ревность. А также - откровенный эротизм, который звучит в пьесе. Ведь ее текст дополнили испанской поэзией. Спектакль на пермской сцене ставит главный режиссер Национального театра Софии Диана Добрева. Для гостьи из болгарской столицы это первая работа в России. Диана рассказывает: она посмотрела несколько постановок в пермском театре-театре, чтобы составить представление о коллективе.

Диана Добрева, режиссер-постановщик (Болгария):

- И мне очень понравились женщины этой труппы. То есть могу откровенно сказать, что первая мысль сделать этот спектакль здесь продиктована тем, что мне очень понравилась женская труппа этого театра.

И пьеса, выбранная Дианой, - это целая галерея женских типов. У каждой героини свой характер. Основная мысль, которую закладывает режиссер в своей постановке, звучит так:

Диана Добрева, режиссер-постановщик (Болгария):

- Человеческое сердце создано, изначально, его изначальная природа человеческого сердца - в красоте и любви.

Что бывает, когда любовь и красота под запретом - можно увидеть на премьере 18 сентября. Которая и откроет новый 93-й сезон.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: