Пермский ТЮЗ начинает новый сезон в обновленном здании

Новый сезон в обновленном здании. Театр юного зрителя в 56-й раз открывает двери для публики. За день до старта творческого года в ТЮЗе подробно рассказали о переменах, которые здесь произошли за лето. Сцену и зрительный зал капитально отремонтировали.

Почти полгода в пермском ТЮЗе продолжался большой ремонт. Он коснулся той части здания, которая была пристроена к историческому особняку в советские годы. Это в первую очередь, конечно, зрительный зал и сцена. Сейчас они выглядят так. Здесь отремонтировали потолок и стены, установили новое световое оборудование. В зале теперь стоят кресла-трансформеры. Их сиденья складные. Конструкция позволяет удобно разместиться и взрослому, и ребенку. Главное же изменение коснулось сцены театра.

Перед стартом нового сезона здесь идут репетиции. Юное пополнение ТЮЗа осваивает репертуар на обновленной сцене. Полностью заменен ее планшет - видимая часть, а также - внутренние механизмы. Вот она - техническая сторона театральных превращений. В трюме глубиной 2 метра полностью демонтировали прежнее оборудование. Установили новый сценический круг, а также - поворотное кольцо. Все это позволяет перемещать объемные декорации с необходимой скоростью, изменять пространство сцены, создавая задуманные спецэффекты. По словам подрядчиков, в процессе работы не обошлось и без сюрпризов.

Виталий Курочкин, руководитель проектов ООО «Театральные технологические системы» (Москва):

- При демонтаже и при разборе несущих частей было обнаружено 4 оконных проема и 1 дверной проем, которые пришлось закладывать, перевязывать существующими стенами. И восстанавливать целостность стены.

Вот эта стена, возведенная в 50-е годы прошлого века. Из-за которой ремонтные работы продолжались дольше запланированных сроков. Ее как следует укрепили, предотвратив возможные обрушения.

Виталий Курочкин, руководитель проектов ООО «Театральные технологические системы» (Москва):

- Сейчас все работы закончены. Театр репетирует на новой сцене. На новом планшете. И мы здесь для того, чтобы театру было спокойнее проводить репетиции на начальном этапе.

Михаил Скоморохов, художественный руководитель Пермского ТЮЗа:

- И нам нужно освоить сейчас. все это работает - и кольцо и круг, и подъемные люки. У нас их три. Но эти люки работают все как-то через компьютер. Надо заложить программы, обучить наших работников. Вот мы немножко не успеваем, но стараемся.

Ремонтные работы коснулись и закулисной части театра: цехов и гримёрных, складских помещений. А также - дворовых построек. В скором времени реконструкция продолжится и коснется уже исторической части здания.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: