Разрушающийся жилой дом в Перми не признали аварийным

А будет ли завтра? Этим вопросом ежедневно задаются жители пятиэтажки на Ямпольской, 14. Дом настолько запущен коммунальными службами, что буквально рассыпается. Напомним, неделю назад в одном из его подъездов обрушилась лестница. Тогда районная администрация отчиталась: раскрошилась бетонная крошка ступени, установлен временный трап. Сегодня на месте побывала наша съемочная группа и выяснила, что помимо лестницы в доме на Ямпольской много других проблем.

Временный трап в первом подъезде на Ямпольской установлен. Но, лестница под ним не крошится. Она буквально обрушена - отсутствует целый пролет.

Светлана Мухачева, житель дома по ул. Ямпольская, 14:

- Люди поднимаются, свету нет. В темноте. Мужчина вот упал, тоже снимал на телефон вот это. Еще поднимешься, при свете еще нормально, но ступеньки такие шаткие. Вот начнется холодина. Из подвала идет тепло. Это все обледенеет. Не знаю, если нам не поменяют, не знаю как ходить.

Подниматься и спускаться по шаткому трапу ежедневно приходится по меньшей мере трем десяткам людей. Кто-то предпочитает лишний раз не выходить из дома, а кто-то просто не может этого сделать.

Татьяна Исаева, житель дома по ул. Ямпольская, 14:

- Мы вот уже сколько дома сидим. С того момента, как лесенки провалились, так и сидим дома. У нас тут на первом этаже живет бабушка. Она инвалид. Я бывает за ней ухаживаю. Им вот допустим вчера надо было к врачу. Дочь у этой бабушки, она получается позвонила в администрацию. Она ей ответила администрация, сидите дома.

К слову, сидеть в таком доме тоже не безопасно. Как рассказывают жители, уже три года подвал затоплен. Построена пятиэтажка из силикатного кирпича. Этот материл чувствителен к влаге и морозам. По словам жильцов, во многих несущих конструкциях дома давно появились трещины. В подъездах рушатся не только лестницы, но и стены.

Вера Фатеева, житель дома по ул. Ямпольская, 14:

- 70 процентов износа это у меня документально все есть. Мы же вызывали и жилищная инспекция приезжала. Все это изношенность труб там на 80 процентов. Ну там все это зафиксировано у нас. Нужна комиссия, а денег у администрации нет, как они сказали на суде. У нас нет денег. У нас тоже нет.

К кому обратиться со своей бедой люди не знают. По их словам, управляющие домом компании меняются настолько часто, что всех и не упомнить. Мы выяснили, что сейчас домом управляет муниципальное унитарное предприятие «Городское коммунальное и тепловое хозяйство». Ситуацию там прокомментировали так.

МУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство»:

- Работы, необходимые к выполнению на данном доме носят капитальный характер и требуют существенных временных и материальных затрат. Признание дома аварийным и подлежащим сносу определяется межведомственной комиссией на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, либо на основании заключения органов государственного надзора, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, решение о проведении которой должно быть принято собственниками помещений большинством голосов на общем собрании.

Получается, что для создания комиссии и признания разваливающегося дома аварийным многочисленных обращений жителей к властям недостаточно, теперь людям нужно провести собрание и проголосовать за проведение экспертизы. А потом вновь идти по кабинетам коммунальщиков и чиновников.

Как сообщили в администрации Кировского района Перми, жилые помещения в доме по адресу: Ямпольская, 14 частично признаны непригодными для постоянного проживания граждан. Собственникам помещений направлены письма с уведомлением о необходимости проведения общего собрания для подготовки и подачи соответствующих документов для признания дома аварийным. На сегодняшний день документы в администрацию для комиссии не представлены.

Татьяна Овсянникова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: