В Прикамье прошел конкурс иконописи среди заключенных колоний

Через творчество - к очищению и свободе. В Прикамье подвели итоги конкурса Иконописи среди заключенных колоний. Два десятка работ оценивало компетентное жюри, в которое вошли и священнослужители.

Натворили дел и оказались за решеткой. Теперь снова творят. Но дела уже - благие. Заключенные прикамских колоний представили на конкурс два десятка работ. Иконы старательно создавали долгое время. Юрий Заколодкин из ИК-12. Срок - 14 лет - получил за наркотики. В местах не столь отдаленных нашел себя в творчестве. Выбрал для своей работы Георгия Победоносца.

Юрий Заколодкин, заключенный:

- Данную работу делал в течении месяца в свободное время от работы. Данного героя выбрал, потому что тематика конкурса предполагала какие-то патриотические образы.

Приняли участие в конкурсе и женщины. Москвичка - Светлана Мезенцева. Та же, 228 статья. Из наказания в 11 лет отсидела 2 года. Долго думала и остановилась на княгине Ольге.

Светлана Мезенцева, заключенная:

- Решила написать именно княгиню Ольгу, потому что это великая женщина. То есть благодаря ей, христианство у нас вообще появилось на Руси, она внедрила его. Это огромная заслуга, это была перестройка целого общества, языческого. Она вызывает во мне искреннее уважение. Это дань памяти, вообще начала начал.

Священнослужители отмечают, что написание иконы - это не только художественный, но еще и духовный процесс. Перед тем как начать работу, осужденные получают благословение.

Владимир Киров, помощник начальника ГУФСИН России по Пермскому краю по организации работы с верующими:

- Конкурсы - духовное и нравственное исправление осужденных. Также формирование уважения к духовным ценностям, историческому наследию. Когда осужденные пишут икону, то, все равно, они внутренне как-то меняются в лучшую сторону.

Конкурс носит название «Канон». В стране его проводят раз в два года. Сначала в разных уголках страны идут региональные этапы. Желающие представить свою работу всегда находятся. Ведь активное участие в творческой жизни за колючей проволокой способствует смягчению приговора.

Петр Девятовский, начальник воспитательного отдела социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Пермскому краю:

- Все это участие, конечно, отражается в характеристике и является одним из оснований в принятии решений об их УДО, замене наказания более мягким видом, переводе на колонию-поселение.

Организаторы конкурса уточняют: при оценке работ никто не учитывает статью осужденного. Для жюри - все равны. На региональном этапе комиссия выделила среди всех одну работу. Александр Невский. Автор изобразил его на бересте. Свое имя, кстати, попросил не называть. У него - пожизненный срок. В этом конкурсе уже не раз участвовал. Его икону теперь отправят на всероссийский финал.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: