Жители дома в Перми уже две недели сидят без газа

Пришел, увидел, перекрыл. Уже почти две недели несколько квартир в доме 32 по проспекту Парковому остаются без газа. Причина - подозрение на утечку в одной из них. Но проверить свои опасения сетевики не могут. В «двушку», попавшую под подозрения, доступа нет. Сколько еще жильцам питаться всухомятку?

Без борща и котлет. Екатерина Цехановская выписалась из роддома несколько дней назад. И тут же неприятный сюрприз - отсутствие газа. Выяснилось: сетевики проводили в квартирах по одному из стояков 12-этажки плановый осмотр газовых плит. Голубое топливо перекрыли. А возобновить подачу ресурса у них пока возможности нет.

Екатерина Цехановская, житель дома 32 по проспекту Парковый:

- Каждый вечер нам сказали проверять газ, есть ли он. Проверяем - нету газа! Живем с ребенком. Мама приезжает и еду привозит просто. - А сколько ребеночку? - 12-ый день уже.

Столько же отсутствует и газоснабжение. В связи с возможной неисправностью оборудования в одной из квартир. Которая долгое время пустует. Чтобы совсем не остаться без горячей еды, люди приобрели электроплитки. Коммунальщики жителям объяснили, что раз нет доступа, нет и газа. Терпеть неудобства из-за отсутствующего соседа люди не хотят.

Вера Онянова, житель дома 32 по проспекту Парковый:

- На ком эта квартира, он не появится. Он похоронен уже давно, старик этот. И бабушка за ним следом. А проживал временно внук его. А он то ли был, то ли не был, я его сто лет уже не вижу. Желудок-то просит покушать. Так, молочко берем, творог берем, уже вот так все надоело, потому что уже не хочется всухомятку.

В эксплуатационном управлении внутридомового газового оборудования нам пояснили, что действуют в интересах безопасности самих же жильцов. Во время недавней проверки газового оборудования на герметичность было выявлено недопустимое падение давления. А это - показатель утечки. Подозрение пало на ту самую пустующую квартиру.

Виталий Водопьянов, начальник отдела по работе со СМИ АО «Газпром Газораспределение Пермь»:

- Действительно, подозрение есть, что именно там находится возможная утечка. Необходимо, чтобы завершить проведение технического обслуживания и возобновить газоснабжение, необходимо попасть в эту квартиру. Законодательство предусматривает, что обеспечением доступа в жилое помещение занимается управляющая организация дома, в данном случае ТСЖ.

Если хозяин квартиры не объявится в ближайшее время, по закону её нужно вскрывать. В присутствии полицейских и понятых. Но на согласование этой процедуры уходит немало времени. Поэтому руководству ТСЖ пока остаётся лишь сидеть и ждать у моря погоды. А жильцам - либо запастись терпением, либо своими силами разыскать и убедить соседа-невидимку навестить его «нехорошую» квартиру и пустить в неё сотрудников газовой службы.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: