В Перми представят новый мультфильм «Сказки деда Опони»

Волшебники экрана. На этой неделе в Пермь из разных городов съезжаются участники фестиваля детского анимационного кино. Главным событием которого станет презентация мультфильма на основе коми-пермяцкой сказки. Его создают три поколения местных мультипликаторов. В том числе те, кто трудился еще на Пермской студии телевидения в 80-е годы.

Это - дед Опоня. Или по-русски Афанасий. Главный персонаж нескольких мультфильмов, которые будут созданы на основе фольклора коренных народов Пермского края. Седовласый рассказчик свяжет все истории в единый цикл под названием «Сказки деда Опони».

Олеся Асхатова, руководитель проекта «Сказки деда Опони»:

- Он появляется в самом начале мультфильма. Рассказывает о том, что в Пермском крае проживает более ста народов. И чтоб друг друга понимать, мы должны жить в мире и согласии. И хотя бы даже приветствия понимать друг друга. Интересоваться культурой. Мы хотим к юбилею Перми снять пять серий: это коми-пермяцкая, удмуртская, татарская, башкирская и русская. Это основные.

Это предшественник современного деда Опони. Он появился в начале 80-х годов в анимационных лентах студии «Пермьтелефильм». Творческий коллектив тогда только начал создавать мультики по мотивам коми-пермяцких легенд. Сейчас эту эстафету подхватили современные художники. В пермской студии «Анимашка» идет работа над историей под названием «Как парень огонь добывал». В этом пластилиновом фильме больше десятка персонажей. Каждый из них воплощен в нескольких куклах. Ведь будет много метаморфоз, волшебных превращений. И чтобы показать их на экране, художникам нужно пошагово снять каждое движение героев истории. В основе фильма - коми-пермяцкая сказка. Она была опубликована пермским издательством в 70-е годы. Иллюстрировала книгу художник Светлана Можаева.

Олеся Асхатова, руководитель проекта «Сказки деда Опони»:

- Художница Светлана Можаева, которая тоже работала на Пермьтелефильме. Первые мультфильмы снимала, и сейчас она тоже приходила к нам. Смотрела, интересовалась, чем мы занимаемся. Сказала, что пора уже на компьютерную анимацию переходить. Но нам все-таки ближе ручная работа, потому что она более душевная такая. Это лично мне просто удобнее руками работать. Приятнее.

Работа над мультфильмом - на завершающей стадии. Тизер коми-пермяцкой сказки представят зрителям 22 ноября в доме творчества «Губерния», на фестивале детского анимационного кино. К работе над «Сказками деда Опони» художники намерены привлечь и школьников. А также - в разных форматах собираются делиться своими профессиональными секретами с теми, кто неравнодушен к искусству анимации.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: