Жители дома в Перми задыхаются из-за прорыва канализации

И холод, и потоп. В редакцию Телевизионной службы новостей обратились жители дома 104 по улице Казахская. В многоэтажке образовался целый «клубок» проблем, с которыми людям самим не справиться: порыв канализации в подвале, отсутствие отопления, неухоженная придомовая территория. А их управляющая компания наотрез отказывается выполнять свои обязательства. Куда бы ни обращались жильцы за помощью, в ответ - тишина.

Жители этого многострадального дома буквально тонут в проблемах. Трудности есть в каждом подъезде многоэтажки. В одном - извечный холод, а в другом недавно образовавшийся потоп. В теплое время года приходится терпеть комаров.

Нина Белоконева, житель дома 104 по улице Казахская:

- Комаров было так много, что в тайге их меньше, чем здесь было. Но наступили морозы и у нас возникла вторая проблема - у нас в подвале хлещет вода - горячая. Стоит парёж Когда люди собираются на работу и принимают водные процедуры, трубы не выдерживают, и вода хлещет через трубы.

Светлана Белоконева, житель дома 104 по улице Казахская:

- Постоянно вот запах стоит в подъезде... У меня маленький ребёнок, я переживаю, что это всё влияет на здоровье, что может заболеть, образоваться всякие болячки... Проблемы могут быть с лёгкими, астма.

В доме прорвало канализационную трубу. Содержимое попадает на трубы с горячей водой. От этого образуется зловонный пар. Чтобы запах не просачивался в квартиры, местным жителям пришлось выбить двери в подвале и подъезде. Это длится уже вторую неделю. Справляться с неприятностями жильцам приходится самим. Ведь дом, можно сказать, остался «брошен» на произвол судьбы. В августе этого года управляющая компания «Диметро» отказалась обслуживать здание. А новая, недавно назначенная - тоже не горит желанием. С просьбой помочь жители дома также обращались в различные инстанции: в аварийную службу, в Пермскую сетевую компанию, в районную и городскую администрацию, в ИГНЖ, но никаких ответов они так и не получили.

Нина Белоконева, житель дома 104 по улице Казахская:

- Никто не приезжал, никто не выезжал, никто даже не сказал, чем мы вам можем помочь, даже предлагала платное...чтобы нам тут устранили аварию. Но никто ничего.

Есть и еще одна проблема, уже в соседнем подъезде. Там в ряде квартир напрочь отсутствует отопление. По заявлению местных жителей, причиной стало перекрытие стояка в связи с аварией, которая произошла еще в 2018 году. Ранее в выпусках ТСН мы рассказывали об этой истории. На 4 этаже сооружения прорвало трубу теплоснабжения. Затопленными оказалось сразу 3 этажа.

Тогда в администрации Свердловского района Перми пообещали, что восстановительные ремонтные работы якобы проведут летом. Перекрыли стояк и уехали. После этого коммунальщиков больше никто не видел. Теперь двум десяткам человек приходится буквально выживать. Температура в некоторых помещениях всего 10 градусов. Так называемого тепла.

Ксения Макарова, житель дома 104 по улице Казахская:

- С прошлого года у нас нет отопления. Живём без отопления, как бы холодно...  Отклеиваются обои, сырость на стенах, на окнах плесень...  Нам приходится обогреваться электрообогревателем, газовые конфорки включаем, и соответственно это конечно уходит на газ, за газ больше платим и электроэнергию.

Что делать в этой ситуации людям и когда ждать помощи? С этими вопросами мы в очередной раз обратились в администрацию Свердловского района, и нам ответили следующее.

Мурад Асадов, начальник отдела ЖКХ администрации Свердловского района города Перми:

- Данная ситуация находится под контролем. По состоянию на сегодняшний день управлением данным домом занимается «Жилищно-сервисная компания». Данная компания не осуществляет в полном объёме все свои обязательства...СТЫК...Порыв произошёл на сети канализации. Нарушения будут устранены в срок до 29 ноября силами управляющей организации.

Также в администрации района, собственникам жилья посоветовали сменить управляющую компанию. Она и должна разрешить остальные коммунальные проблемы жильцов.

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: