Пенсионерке выдали пенсию купюрами «банка приколов»

Несколько тысяч «прикольных» рублей. Пожилой жительнице Перми выдали пенсию не настоящими банкнотами. По крайней мере, так заявила сама пенсионерка и люди, которые ей помогают разобраться с проблемой. На купюрах крупно написано «билеты банка приколов». О том, что денежные средства поддельные, бабушка узнала вовремя попытки отплатить покупку в магазине.

Неприятную историю, приключившуюся с пенсионеркой Татьяной Сергеевной, рассказала на странице в «Facebook» пермячка Анастасия Петрова. Об инциденте ей поведала знакомая. Это мама подруги, которая время от времени оказывает помощь пожилой женщине. Та сообщила, что в очередной раз, получив пенсию, старушка отправилась в магазин - купить продукты. В гастрономе подмена и вскрылась.

Анастасия Петрова (публикация в facebook):

- Татьяна Сергеевна живет от пенсии до пенсии. Для нее этот день - всегда праздник. Повод, наконец, купить продукты после нескольких дней на пустых кашах. И мама подруги вызвалась Татьяну Сергеевну в магазин сопровождать. Набрали полную тележку продуктов, решили расплатиться на кассе... И выяснилось, что вместо реальной пенсии женщина из «Ветерана» выдала бабушке «билеты банка приколов», как их называют.

Подозрения пали на сотрудницу муниципального предприятия «Ветеран», которая приносит пенсию на дом ежемесячно. По словам пожилой женщины, фальшивые банкноты ей уже ранее попадались, редко и по одной-две купюры. И обнаруживали это кассиры магазинов. Тогда пенсионерка не решалась обратиться в полицию. За разъяснениями мы обратились в муниципальное предприятие «Ветеран», которое и осуществляет выдачу денежных средств пенсионерам.

Маргарита Федосеенкова, замдиректора по общим вопросам и персоналу ПМП «Ветеран»:

- Мы не верим, что это наши сотрудники, потому что женщина, которая выплачивала пенсию бабушке работает у нас уже 4 года. Очень добропорядочная женщина, никогда никаких нареканий на её действия со стороны пенсионеров не поступало...Наши сотрудники изъявили желание пройти процедуру полиграфа, то есть для того, чтобы доказать, что это действительно не наша вина.

На этот раз, совместно с сотрудниками «Ветерана», престарелая пермячка пришла в полицию и написала заявление. Правоохранители начали разбираться в ситуации. В этой странной истории - пока масса вопросов, остающихся без ответа.

Наталья Смердова, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Пермскому краю:

- Сотрудники муниципального предприятия принесли на дом гражданке пенсию в сумме 17 тысяч рублей. В ходе осмотра квартиры заявительницы полицейские обнаружили «билеты банка приколов» на общую сумму 25 тысяч рублей. В настоящий момент выясняются все обстоятельства. Проверка по заявлению гражданки продолжается.

В любом случае, пенсионерам следует быть внимательными при получении денег. Важно пересчитать сумму. И удостовериться, что купюры - настоящие.

Дмитрий Гаврилов, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: