В Перми демонтировали пешеходный переход через Транссиб

Отрезали кратчайший путь. В Перми демонтировали пешеходный переход через Транссиб между Индустриальным и Свердловским районами. Железнодорожные пути в этом месте обещают оградить. С одной стороны, местные жители, которые годами свободно переходили здесь через рельсы, недовольны. С другой, все понимают: место опасное.

Виктор, местный житель:

- Зачем вот это всё перекрывать? Это переход, я не знаю сколько лет, я еще, когда сады здесь были, ходил. Сейчас мало того, что этот дом воткнули сюда, так еще и это всё перекрывают.

Короткий путь между Индустриальным и Свердловским районами больше недоступен. Переход, которым пермяки пользовались всегда, демонтируют. Местные жители негодуют.

Лидия Трушкова, местный житель:

- Это вообще, не знаю, даже можно плохое слово сказать, по этому поводу. Издевательство. - Часто ходили по этой дороге? - Конечно часто! Ой какой кошмар!

Виктор, местный житель:

- Рабочие ведь идут сюда на нефтеперегоны, тут завод, тут трамваи ходят. Они обычно в 5-6 часов, всё, поток пошёл туда. - Тут девчонки водят в садик своих детей, как они будут их водить? Они будут опаздывать на работу.

Людей понять можно. Но именно востребованность перехода и внушает опасения. Место явно опасное, не оборудованное для пешеходов. Может, поэтому и решили лестницы демонтировать, а пути оградить?

Из районных администраций нас перенаправили в Пермское отделение Свердловской железной дороги. Там подтвердили: переход через Транссиб не находился на балансе компании и был несанкционированным.

Пресс-Служба Пермского региона Свердловской железной дороги:

- По перегону осуществляется интенсивное движение поездов, ежесуточно - более 100 пар. Несанкционированное пересечение железнодорожных путей влечет повышенный риск травмирования граждан. Так, с 2005 года на перегоне зарегистрировано 100 случаев травмирования. Для безопасного пересечения железной дороги жителям микрорайонов необходимо пользоваться пешеходными переходами, построенными СвЖД.

В виде альтернативы горожанам предложили пользоваться автомобильным путепроводом «Стахановская - Чкалова», либо переходами, оборудованными у манежа «Спартак» и в районе улицы Самолётной.

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: