Названы регионы России с самыми большими зарплатами

Названы регионы России с самыми большими зарплатами, сообщает РИА Новости. Первое место в рейтинге заняла Чукотка - треть работников региона получают зарплаты от 100 тыс. рублей.

Отмечается, что в текущем рейтинге оказалось шесть регионов с долей высокооплачиваемых работников выше 20%. В прошлом году всего было три таких региона.

В числе лидеров по количеству работников с зарплатой от 100 тыс. рублей также вошли Ямало-Hенецкий округ (31,7%), Москва (27,4%), Магадан (26,1%) и Ненецкий округ (25%).

Меньше всего высокооплачиваемых работников оказалось в Кабардино-Балкарии (0,7%). Также в числе «аутсайдеров» оказались Калмыкия, Мордовия, Псковская, Орловская и Ивановская области – в этих регионах данный показатель составляет 0,9%

Напомним, ранее Росстат назвал сферы труда с наибольшими темпами роста зарплат за последние пять лет. Наиболее существенно выросли зарплаты в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

Также ранее СМИ сообщали, что лидером по уровню зарплат в России стала Москва. Средний заработок в столице составляет около 97 тысяч рублей в месяц - это 3,83 потребительского набора товаров и услуг.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: