В Кунгуре откроют памятник бойцам чехословацкого корпуса

По инициативе прикамских ученых и Общества чешских легионеров  в Кунгуре на днях откроют памятник бойцам чехословацкого корпуса, погибшим в Прикамье в годы Гражданской войны.

Вознесенский некрополь в Кунгуре долгое время представлял из себя заброшенную территорию. Сейчас власти города взялись за обустройство исторического места. Во время Гражданской войны здесь были похоронены более десятка легионеров Чехословацкого корпуса. В 1918 - 1919 годах они принимали участие в боевых действиях на Западном Урале. 10 октября в Кунгуре будет открыт военный мемориал. Об этом позаботились представители Общества потомков чешских легионеров, прикамские историки и краеведы, кунгурские власти. По словам иностранных гостей, на обелиск будут нанесены имена всех погибших в Прикамье чехословацких бойцов. Их более сотни.

Давид ПАСТЫРЖИК  ВОЕННЫЙ АТТАШЕ ПОСОЛЬСТВА ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

У нас с этим больших проблем нет. Наши легионеры домой привезли прекрасно сделанную штабную работу. Есть списки всех погибших, есть даты рождения, место рождения, есть место захоронения и дата захоронения. Так что, памятник будет таким сборным.
Это кадры кинохроники почти вековой давности - о пребывании в России легионеров Чехословацкого корпуса. Видео уникальное, говорят пермские историки. Эта хроника, а также фотодокументы из чешских архивов о Гражданской войне на Западном Урале были показаны пермякам в прошлом году. Передвижная выставка побывала также в Кунгуре, а вскоре откроется в Лысьве. Как сообщили специалисты Пермского краевого музея, в октябре в Прикамье пройдет целая серия памятных мероприятий.

Дмитрий ЛОБАНОВ  НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО МУЗЕЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АНО "РЕТРОСПЕКТИВА"

Планируется у нас небольшой кинофестиваль чешского исторического кино, который мы проводим совместно с дискуссионным клубом Института культуры. Будут представлены художественные и документальные фильмы по истории Гражданской войны. Планируется у нас поездка с историками по поиску военных захоронений.
Как говорят историки, вся эта работа имеет конкретные цели - развеять мифы о событиях почти столетней давности и участии в них чехов и словаков. А также - создать в Перми музей Гражданской войны.

Ольга ЮДИНА  ДИРЕКТОР ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО МУЗЕЯ

Место определено, пространство, которое мы будем осваивать, строить новую экспозицию. Это наш музей Диорама. Пока все это будет в структуре Пермского краеведческого музея. Но в перспективе - это будет отдельный, специализированный музей. Эта работа она уже нас накрыла! И она прямо бурлит, уже начинает бурлить!

Как сообщила Ольга Юдина, сотрудничество пермского музея и чешской стороны будет продолжаться. Предполагается обмен историческими документами, ценной информацией.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: