В пермском театре «У Моста» покажут «Сон в шалую ночь»

Жестокая фантастическая комедия о метаморфозах любви. Так обозначена в афише театра «У Моста» предновогодняя премьера. Речь идет о комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». На пермской сцене эта пьеса будет выглядеть очень необычно. И её название тоже будет звучать по-другому.

Двое молодых людей добиваются внимания знатной афинской красавицы. У той есть подруга, она же - соперница, которая влюблена в одного из поклонников своей приятельницы. В любовный многоугольник вмешиваются лесные духи и эльфы. Которые только подливают масла в огонь человеческих страстей. Пьеса Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь» имеет и другой, более точный перевод - Сон в безумную или шалую ночь. Когда голос разума спит. А эмоции ослепляют и бьют через край. Всё это английский драматург остроумно высмеял четыре столетия назад.

Владимир Берзин, режиссер-постановщик (Москва):

- Вот эта карнавальная культура свободы сексуальной, эротической, она с появлением так называемой французской болезни, привезенной из Америки, она была поставлена под сильное сомнение. Поэтому у нас в афише написано - пьеса с назиданиями.

Эту пьесу на сцене театра «У Моста» ставит известный российский режиссер Владимир Берзин. Он работает вместе с художником Владимиром Ковальчуком, который оформлял постановки во многих странах мира. И в этом спектакле не обозначено конкретное место и время действия. Как говорят постановщики, театр - это всегда про сегодняшний день. Неважно, в каком веке написана пьеса. И шекспировская «Шалая ночь» - универсальная история, которая звучит современно.

Владимир Берзин, режиссер-постановщик (Москва):

- Человек должен пройти через это безумие, чтоб столкнуться со своей какой-то самостью и подчинить ее себе. И в конце, как ни удивительно, у Шекспира в этой языческой пьесе, где какие-то духи, эльфы, Афины и так далее, вдруг звучит слово венчание.

Совсем недавно в «У Моста» произошло еще одно значимое событие. Коллективу была вручена престижная награда «Звезда театрала» в номинации «Лучший региональный театр». Фарфоровый кубок присуждается по итогам голосования зрителей.

Олеся Егорова, заведующая труппой театра «У Моста»:

- Из разных городов, из разных стран, континентов. Было очень много поддержки наших зрителей. И мы это чувствовали и понимали. Причем голосование шло в несколько этапов. И претендентов было огромное количество. Ведь в России больше тысячи театров. И «У моста» получил главный приз «Звезды театрала».

Премьеру в театре можно увидеть 7 и 8 декабря. А затем здесь начнется подготовка к традиционному рождественскому проекту.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: