Школьники в Прикамье ходят на учебу пешком по темной трассе

Ни школьного, ни рейсового. В нескольких населенных пунктах Пермского района перестали ходить автобусы. Теперь люди самостоятельно, пешком по трассе, добираются до соседнего населенного пункта. И пусть до него не так далеко, всего чуть меньше километра, но на трассе отсутствуют и нормальное освещение, и пешеходные дорожки.

Местные жители:

 - Вот, это последний фонарь, где они идут по свету. И все, дети наши пошли по проезжей части. Ребятки отходим. Вот, прямо идут по проезжей части. Детям, когда идут две машины, 100% не пройти. Вот, они выскакивают на эти обочины.

Это видео сняла жительница деревни Усть-Тары Култаевского сельского поселения Елена Бабушкина. На кадрах - нелегкий путь ребят до остановки школьного автобуса. Она расположена в соседнем населенном пункте, до которого чуть меньше километра. Идти школьники вынуждены по проезжей части. А ребят в этой деревне и еще в одной, расположенной чуть дальше, всего - более 40 человек.

Елена Бабушкина, житель д. Усть-Тары:

- Официально с 7 ноября к нам прекратил ездить автобус до конечной нашей остановки деревни Усть-Тары. И сейчас наши дети подвергаются опасности, ходят до деревни Пищальниково на школьный автобус. Также и все остальные ходят до Пищальниково, где сделали разворот для автобуса.

В Усть-Тары разом перестали ходить как школьный, так и рейсовый автобусы. Встревоженные жители стали обращаться к местным властям. Официальный ответ пришел на днях.

Елена Бабушкина, житель д.Усть-Тары:

- Организация движения автобусов по деревне Усть-Тары не представляется возможным, так как данный участок улично-дорожной сети не соответстует утвержденным требованиям правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом. И все, вот такие отписки нам идут.

Для прояснения ситуации мы обратились в администрацию Пермского района. Там нам сообщили, что рейсы отменили в связи с предписанием ГИБДД. За всеми другими подробностями перенаправили к главе Култаевского сельского поселения. С ним мы связались по телефону и узнали о судьбе автобусного сообщения.

Петр Антипин, глава Култаевского сельского поселения:

- Чтобы он стал туда ходить, там надо изменить переезд через речку Тара. Он сейчас находится в ненормативном состоянии. Для того, чтобы привести его в нормативное состояние, необходимо проделать достаточно большой объем работ.

Это значит, что необходимо провести изыскания, подготовить проект и найти на него средства. В бюджете поселения на следующий год эти деньги не заложены. На наш вопрос - знали ли местные власти о дорожном дефекте до того, как сотрудники ГИБДД выписали предписание? - мы получили следующий ответ.

Петр Антипин, глава Култаевского сельского поселения:

- Лично я, да, поскольку недавно работаю, лично я не знал. Есть необходимость всестороннего обсуждения этой проблемы, привлечение всех заинтересованных лиц, надо будет в любом случае организовывать эту встречу и проводить. Дату этой встречи я не могу сказать.

Пока точно известно, что в следующем году власти собираются привести в порядок освещение. Но одного этого мало. И вопрос с доступностью образования 4 десятков школьников пока повис в воздухе. Пусть к знаниям в ближайшее время будет оставаться тернистым. Местные жители, между тем, подумывают об обращении в прокуратуру.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: