У пенсионера из Перми арестовали машину из-за долгов его тезки

Один платит налоги, а спит спокойно совсем другой человек? Отсутствие долгов еще не гарантия, что ваши счета не опустошат судебные приставы. В курьезной ситуации оказался пенсионер из Перми. Его фамилия, имя, отчество и дата рождения совпали с личными данными реального должника, проживающего в Воронежской области. В итоге на автомобиль пожилого человека наложен арест, а с его пенсии и заработной платы регулярно снимают немалые суммы. При этом «должник поневоле» никак не может доказать, что стал жертвой бюрократической путаницы.

Владимир Макаров:

- Они в наглую, в наглую взяли за горло и не отпускают! Все валят на нас! Мы не знаем уже что делать!

Автомобиль «Лада Гранта» пермяк Владимир Макаров приобрел два с лишним года назад. И буквально спустя несколько суток на машину наложили арест. Выяснилось, что некий житель Воронежа, которого зовут точно также, задолжал в налоговые органы более сотни тысяч рублей. Правоохранители подали в суд на жителя Черноземья. Но приставы почему-то обратили взыскание на имущество нашего земляка.

Владимир Макаров:

- То ли в Воронеже предприниматель то ли какой-то там фермер, и у него огромная сумма задолженности, он не оплачивает налоги. И вот как только мы купили эту машину, все повалилось на нас. Они вычислили, что тоже Макаров Владимир Васильевич, что 14 января день рождения 1958 года и все. Я сейчас они начали через банк в наглую снимать деньги с получки, с пенсии!

Адвокат Владимира Макарова обратился в Воронежский суд с требованием разобраться в проблеме. Приложил копии всех документов, включая школьный аттестат и диплом об окончании профтехучилища. Но иск вернулся обратно. С припиской, что обращение составлено не по форме и якобы даже этих бумаг недостаточно для того, чтобы идентифицировать личность пермского пенсионера. Юристы говорят - это обычная практика.

Светлана Попыванова, адвокат:

- В первую очередь нужно сейчас обратиться в прокуратуру Воронежской области. С просьбой принести прокурорский протест на действия судебного пристава, вынесшего постановление об открытии исполнительного производства, наложении ареста на автомобиль и взыскании денежных средств тем способом, которым они сейчас взыскиваются. Необходимо грамотно подготовить жалобу вышестоящему судебному приставу на действия нижестоящего судебного пристава.

А затем следует снова обратиться в Воронежский суд. В общем, как в русской поговорке: на колу мочало - начинай сначала. Супругам Макаровым необходимо повторно пройти весь бюрократический путь. И нет никакой гарантии, что новые обращения будут составлены в соответствии с процессуальными требованиями. У пожилых людей попросту опустились руки. А между тем, кровно заработанные деньги главы семейства так и продолжают вычитать из его зарплаты и пенсии.

Клавдия Макарова:

- С зарплаты они взяли 4700, 3900 взяли с пенсии. Вы понимаете, они десятку каждый месяц имеют. Октябрь, ноябрь, декабрь, сейчас в декабря он должен получить получку, так она снова улетит! Почему мы должны за мужчину платить, которого мы в глаза не видели? Платим его налоги!

Теперь задача должника-двойника Владимира Макарова снова нанять адвоката, а, может быть, лучше и не одного. Придется опять выложить немалую сумму. И надеяться на новое - обнадеживающее решение.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: