Пермяки обсуждают, нужен ли выходной 31 декабря

Работаем до упора? Пермский край не вошёл в число регионов-счастливчиков, в которых 31-ое декабря объявили выходным днём. Между тем, главы нескольких субъектов России разрешили гражданам провести предновогодний день дома. Правда, для этого им придётся потрудиться в субботу, 28-го декабря.

Изменение трудового графика пока планируется в Ленинградской, Томской, Кировской, Псковской областях, в Крыму и Ставропольском крае и в Карачаево-Черкессии. Главный аргумент - слишком низкая производительность труда в последний день года. Исключение составляет разве что сфера торговли да салоны красоты. А все остальные трудящиеся 31-го декабря, скорее всего, будут увлечены новогодними корпоративами на рабочем месте, а не какими-то полезными делами. Пермяки говорят, что тоже предпочли бы остаться в этот день дома.

Жители Перми:

- Надо же подготовиться к ёлке. Времени не хватает, если рабочий день, когда это все успеть? Особенно женщинам. Нужен выходной.
- Все хотят дома уже готовиться к празднику, салаты резать. А на работе никто не работает уже в это время. Все поздравляют друг друга.
- Лучше не работать, чтобы пельмешек настряпать.
- Для работающих людей, что можно успеть 31-го после работы? Особенно для хозяек. Это естественно. С утра до вечера готовка, разъезды, пробки 31-го. Что вечером после работы? И вообще, какая работа 31-го?
-Это как раз такой случай, когда власти могли бы сделать простой и совершенно естественный шаг, услышав местное население, своих собственных избирателей. Я считаю, что это не требует никаких затрат из бюджета. Люди будут рады и будут еще больше любить своих депутатов и исполнительную власть всех уровней.

В инспекции по труду пояснили: нерабочие праздничные дни в стране установлены Трудовым кодексом. Это 14 дат в году, когда россияне гарантированно не работают в связи с праздниками. Львиная доля приходится на Новый год и Рождество. Что же касается 31-го декабря, то это с точки зрения закона - практически будний день. Его отличает лишь то, что назавтра в стране государственный праздник. Поэтому трудовая смена сокращена на один час.

Юлия Грошева, и.о. замглавы государственной инспекции труда в Пермском крае:

- 31 декабря выпадает на вторник и к числу праздничных выходных дней законодательно не отнесено. - А почему все-таки глава нашего региона не захотел подарить гражданам праздник такой, дополнительный? - Это же не ограничивает организации в принятии самостоятельного решения о переносе рабочего дня, например, на какую-нибудь из суббот.

До новогодних праздников остается ещё три недели. У местных властей ещё есть немного времени, чтобы подготовить документ о переносе рабочего вторника на субботу. Пока же официально новогодне-рождественские каникулы пермяков будут длиться восемь дней - с 1 по 8 января. Ну, а главное, что нужно запомнить: в четверг, 9-го января, пора выходить на работу.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: