Пермяк вместо полиции сам разыскал и вернул угнанный автомобиль

Сам себе следователь, сам себе опер. Когда у пермяка Самира Алиева угнали дорогой автомобиль, он не стал возлагать все надежды на органы внутренних дел и сам взялся за поиски иномарки. Пропажа обнаружилась в Казахстане. По словам юристов, это первый случай в правоохранительной практике, когда похищенную машину возвращают из-за границы в Пермь.

Самир Алиев:

- Подошел к машине, смотрю, машины на месте нет. Я думал, мне снится, наверное! Я понял моментально, что машину угнали, позвонил в полицию.

«Лексус» украли в марте этого года. Прибывшие на место полицейские выполнили все положенные по закону действия и велели ждать. Но Самир решил действовать оперативно. Ежедневно мониторил интернет-сайты, специализирующиеся на продаже машин. Сначала российские, а затем и бывших стран СНГ. Пропажа обнаружилась в Казахстане. Дело в том, что вместе с объявлением продавцы выложили и фото. По ним пермяк и опознал свой автомобиль.

Самир Алиев, потерпевший:

- Где джойстик, управление мультимедиа, я там что-то пытался делать самостоятельно, и чуть-чуть замазал клеем, это меня очень сильно выручило. Я потому что из-за этого клея узнал, что это моя машина, потому что когда фотографию увеличил, увидел этот знакомый рисунок клея, потому что его очень тяжело убрать, нужно полировать. В автосалоне тоже помогли. Они в такое место приклеили наклейку - Лексус-Пермь нарисовано, что эти ребята не увидели эту наклейку.

Самир прикинулся покупателем и назначил продавцам встречу. А затем вместе с парочкой верных друзей вылетел в Казахстан. На месте окончательно убедился, что Лексус - именно его. В салоне были небольшие потертости, а на обшивке знакомые вмятинки, практически незаметные для посторонних глаз. Перекупщики - жители Казахстана - сперва не верили в происходящее, а затем смирились.

Самир Алиев:

- Я заранее договорился с полицией, чтобы они вовремя приехали, посмотрели. Они увидели, что подходят полицейские и поняли, что это не шутки. Я показал ключи, открыл машину, закрыл.

У иномарки оказались перебиты номера. Сейчас машина находится на штраф-стоянке. После некоторых следственных действий Самиру иномарку вернут. Кто являлся угонщиком, а кто перекупщиком должно установить следствие.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: