Пермский детский центр «Муравейник» отмечает 100-летний юбилей

Дом трудолюбивых и творческих. Пермскому краевому центру для детей и подростков «Муравейник» исполняется сто лет. Он расположен в старинном здании, которое пережило немало исторических событий.

Здание на перекрестке улицы Пушкина и Комсомольского проспекта. Построено в начале 20 века. В его облике - черты средневековой русской архитектуры. В 1912-м году здесь располагалось Кирилло-Мефодиевское мужское училище. При нем открыли детскую библиотеку. Затем часть здания заняли естественно-научные кафедры Пермского университета. А в декабре 1919-го, в разгар Гражданской войны, здесь открыли детский коммунистический клуб. Сами ребята придумали его устав и дали название - «Муравейник».

Светлана Шемякина, воспитанница пермского краевого центра «Муравейник»:

- У Муравейника есть свой девиз. Его придумали ребята. Мы, муравьи, трудиться любим. Иди, работай к нам скорей.

Дмитрий Устинов, воспитанник пермского краевого центра «Муравейник»:

- Я знаю, то что в 1952 году это был пионерский дом, дом пионеров. На всякие кружки ходили, в библиотеку, тут библиотека была.

Современные воспитанники «Муравейника» знакомы с его богатой на события историей. На сегодняшний день в краевом центре дополнительного образования занимается больше пятисот ребят от 7 до 18 лет. Направлений здесь множество: конструирование авиамоделей, электроника и автоматика, 3д-моделирование и дизайн. Словом, каждый современный «муравей» приобретает здесь массу практических навыков, развивает свои способности.

Татьяна Горбацевич, руководитель дизайн-студии «Жираф»:

- Развить художественный вкус - это очень большая и сложная задача. Потому что она годами решается, ее в одночасье не развить. Это не только занятия в студии, это обязательно общение с искусством должно быть. Даже простые путешествия они тоже развивают, они меняют восприятие, освежают его. И человек уже по-другому смотрит, через другую призму на мир, на себя, на свое окружение, на вещи.

Путешествия, а точнее, туризм - еще одно большое направление деятельности «Муравейника». Ребята постигают разные спортивные дисциплины, а также занимаются краеведением. Ведь любой поход предполагает всестороннее изучение местности.

Дмитрий Кольмай, директор пермского краевого центра «Муравейник»:

- Дети узнают Пермский край. Дети ходят в экспедиции. То есть, направление экспедиций абсолютно разные. То есть, идя в обычный поход, они все равно изучают маршрут. Историю тех населенных пунктов, которые здесь проходили. Какие, может, заводы стояли.

Юлия Зыкова, Мария Грязнова, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: