В Токио предложили объявить все Курильские острова территорией Японии

Токио на переговорах с Москвой должен объявить все острова Курильского архипелага японской территорией. С таким провокационным заявлением выступил глава компартии Японии Кадзуо Сии.

По мнению политика, страна может «заполучить» острова южной части Курильской гряды, если начнет претендовать и на северную часть архипелага.

Сии назвал «несправедливым» Сан-Францисский мирный договор, заключенный после Второй Мировой войны, по которому Япония полностью отказалась от претензий на Курилы.

Напомним, всего в составе Курил более 50 больших и малых островов. Япония претендует на четыре из них - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан. После капитуляции Японии в 1945 году Советский Союз включил в свой состав весь Сахалин и Курильский архипелаг.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров назвал условие заключения мирного договора с Японией. По его словам, обсуждение территориальных вопросов возможно лишь после признания Японией итогов Второй мировой войны, включая суверенитета России над Курильскими островами.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: