В Перми задержали бывшего начальника краевого УКСа

Из свидетелей - в подозреваемые. По делу о строительстве зоопарка задержан еще один фигурант. Это бывший начальник краевого Управления капитального строительства - Дмитрий Левинский. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения - сообщает издание "Коммерсантъ-Прикамье".

Цитата «Коммерсантъ-Прикамье»:

Ранее Левинский проходил свидетелем по уголовному делу о хищении 129 млн. рублей бюджетных средств при строительстве нового зоопарка. Еще летом в рамках расследования сотрудники главного следственного управления ГУ МВД по Пермскому краю провели обыски в квартире Дмитрия Левинского и помещениях управления капстроительства. После обысков Левинский был уволен.

А накануне суд избрал меру пресечения бывшему куратору строительства нового пермского зоопарка от "РЖДстрой" Илье Козыреву. Его решили заключить под стражу. Полиция задержала его 13-го декабря в Москве. Случилось это в рамках расследования того же уголовного дела. По информации "Коммерсанта-Прикамье", похищенные средства в размере 129 миллионов рублей предназначались для разработки проектно-сметной документации и выполнения работ в рамках строительства первой очереди зверинца. Напомним, проблемы на стройке зоопарка возникли давно. Эксперты выявили, что ряд строений имеет критические дефекты. На стенах многочисленные трещины, просел фундамент. В ноябре прошлого года Илья Козырев, будучи руководителем проекта сообщил, что строители по мере возможности устраняют выявленные недостатки.

Илья Козырев, руководитель проекта строительства Пермского зоопарка от АО "РЖДСТРОЙ":

- Мы не называем это проблемами, я бы не хотел на этом акцентировать, что это проблемы, это катастрофа, не надо так к этому относится. Это определенные нюансы, подчеркиваю, это не несущие стены, не несущие конструкции. Да, было построено, да, пришлось демонтировать. Но это риски и расходы генподрядчика. По последним данным, первую очередь зверинца должны сдать в 2020 году. Оформление зон, или по другому – тематизацию, должны завершить в третьем квартале 2021-го.

Дмитрий Гаврилов, Евгений Гуляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: