УФАС обязало ПАО «Пермэнергосбыт» ввести отдельную оплату за электроэнергию

В Пермское УФАС России пожаловались на ПАО «Пермэнергосбыт» за отсутствие возможности оплачивать каждую коммунальную услугу по отдельности. По мнению потребителей, это к необоснованному начислению задолженности за электроснабжение.

В пресс-службе УФАС по Пермскому краю сообщили, что в платежных квитанциях от ПАО «Пермэнергосбыт» выставляется плата не только за электроэнергию, но и другие коммунальные услуги, поставщиком которых компания не является, а выступает агентом по начислению, сбору и учету платежей.

Однако в платежках указан один лицевой счет. В случае неполной оплаты квитанции, сумма распределяется пропорционально между всеми указанными в квитанции услугами. При этом у потребителя может возникнуть задолженность по какой-либо коммунальной услуге, которую он планировал оплатить полностью.

Пермская антимонопольная служба выявила в действиях компании признаки нарушения Закона о защите конкуренции и вынесло компании предупреждение. В результате ПАО «Пермэнергосбыт» обязали обеспечить потребителям возможность оплачивать отдельно за электроэнергию и другие услуги. Исполнить предупреждение компания должна до 31 января 2020 года. ПАО «Пермэнергосбыт» выразило готовность исполнить данное предупреждение.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: