В Перми избрали меру пресечения бывшему начальнику краевого УКСа

Зоопарк. Аресты продолжаются. Меру пресечения избрали еще одному фигуранту дела, связанного со строительством пермского зверинца. Это бывший руководитель управления капитального строительства Пермского края - Дмитрий Левинский. Полиция, напомним, ведет расследование хищения в размере 129 миллионов рублей. Это деньги, предназначенные для строительства зоопарка.

Перед началом заседания и защита, и следователь просили провести все в закрытом режиме. Но суд предпочел открытость. Отметим, Дмитрий Левинского задержали в минувший понедельник. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору - сообщает издание "Коммерсант-Прикамье".

Цитата kommersant.ru:

- Изобличающие его показания дал ранее задержанный по этому же делу бывший представитель подрядчика строительства зоопарка "РЖДстрой" Илья Козырев. В частности, он сообщил, что Дмитрий Левинский участвовал в схеме хищения средств, а на похищенные деньги купил дом в Подмосковье.

Защитник Левинского в ответ заявил, что доход обвиняемого с 2013 года составляет полмиллиона в месяц. И он мог бы скопить деньги на покупку дома. К тому же, Левинский с женой взяли ипотеку на 23 млн. рублей. Во всем этом предстоит разбираться уже следствию. Судья отправил подозреваемого в СИЗО до 16 февраля. Что же касается Ильи Козырева, который дал изобличающие показания, то он оказался в следственном изоляторе раньше. Куратора стройки зоопарка от генподрядчика АО "РЖДстрой" задержали на минувшей неделе. Его также арестовали на 2 месяца. Всю это ситуацию с арестами на днях прокомментировал губернатор Пермского края Максим Решетников.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

- Сам коллег просил разобраться в ситуации. Дать оценку. Мы разбираемся по нашей линии. Смотрим, какие системные проблемы привели к этому. И таких проблем много. Но важно быть уверенным в добросовестности всех должностных лиц, которые выполняют обязанности. Потому что ощущение такое, что в условиях увеличившейся инвестиционной программы края, мало того, что нам не хватает компетенций, мне кажется, еще ряд людей попытались ситуацией воспользоваться и не очень добросовестно себя повели.

Ситуацию сейчас разгребают в ручном режиме, отметил глава региона. Но расторгать контракт с подрядчиком не будут. Он теперь вкладывает в стройку собственные средства, чтобы переделать то, что сделали некачественно.

Евгений Гуляев, Олег Романов, Телевизионная службы новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: