В России вступил в силу закон о запрете контактных зоопарков

Руками не трогать! Звери получили право на укрытие от человеческой ласки. С начала этого года в России окончательно вступил в силу закон, регламентирующий обращение человека с животными. По мнению многих, это поставило под угрозу закрытия контактные зоопарки. Останется ли Пермь без частных зверинцев?

Еноты спят и общаться не хотят. Но героинь этого видео нежелательность их ласк не останавливает. Как и тысячи других посетителей контактных зоопарков. В интернете нередко встречаются ролики о том, как обитателей «трогательных зверинцев» дергают за хвосты, сжимают в крепких объятиях и порой роняют на пол. О недопустимости такого поведения и самого «контактного» бизнеса разговоры идут не первый год. И вот, казалось бы, на радость зоозащитникам с 1 января в России в силу окончательно вступил закон об ответственном обращении с животными. 15 статью которого уже даже окрестили «убийцей» контактных зоопарков. Но в законе есть большое «но».

Станислав Островский, юрист:

- Запрет именно на основной вид деятельности, как физический контакт. То есть, сам физический контакт полностью не запрещается.

Под полным запретом оказались зверинцы в торговых центрах, дающие посетителям полную свободу в общении с братьями меньшими. Ольга - хозяйка одного из пермских зооклубов. По сути, тоже контактного зоопарка. Но, по словам женщины, на их территории бесконтрольное тисканье братьев меньших невозможно.

Ольга Дзюина, хозяйка контактного зоопарка:

- Мы никогда не преследовали цель дать потискать, погладить животных. Это как дополнительная возможность.

Потрогать здесь можно только тех, кто сам идет на контакт. Контроль за эмоциями посетителей, говорит Ольга, осуществляют экскурсоводы. Они же решают, впустить ли человека на территорию зверьков. Отметим, что большинство животных здесь содержатся в вольерах, в которых есть небольшие укрытия. Это по сути вариант зоопарка, который сможет выжить после принятия новых норм. Согласно им, помимо подходящего помещения, у зоопарка должна быть лицензия, которую необходимо получить до 2022 года.

Ольга Дзюина, хозяйка контактного зоопарка:

- Есть уже условия лицензирования, и мы, в свою очередь, конечно, безусловно, будем стараться получить лицензию. Все, что нужно по нормам сегодняшнего дня, приведем в соответствие. Да, нам придется чуть-чуть перестроить зоопарк, расширить буквально два вольера для животных.

Правда, по словам юристов, постановления правительства, которое установит конкретные требования для содержания животных в лицензированных зверинцах, пока нет. И как скоро оно появится, неизвестно. Ясно одно: что способы остаться на плаву у частников остались. Чего не скажешь о любителях дикой фауны у себя дома. С момента вступления в силу закона об ответственном обращении с животными крупные хищники, ядовитые животные, опасные для жизни особи, например, скорпионы или гадюки, не могут быть домашними любимцами. Остаться в этой роли до своей естественной кончины смогут только экзоты, приобретенные до 1 января 2020 года.

Татьяна Овсянникова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: