Художник превратил пермские подъезды в художественную галерею

Парадная живопись. Художник Андрей Миляхов превратил четыре подъезда одной из пермских 9-этажек в самобытные галереи изобразительного искусства. На стенах там теперь красуются известные городские достопримечательности.

Сотни литров акриловой краски, три месяца работы, энтузиазм и фантазия - всё, что нужно для того, чтобы превратить обычные подъезды в необычную галерею.

Наталья Сапсай, житель дома 11 по улице Моторостроителей:

- Хотелось нам сделать из нашего дома игрушку. Он ведь очень старый, 43 года… Мы к этому моменту шли достаточно долго. Искали людей, которые могли бы нам за небольшие денежки помочь в нашем преображении. И наконец-то нашли.

Узнали об уже известном в России художнике - Андрее Миляхове. Оформитель расписывает подъезды и уличные объекты картинами не только в Перми. Личная инициатива художника за 15 лет переросла в общественный проект. С просьбой украсить фасады зданий или заборы к нему обращаются жители разных городов нашей необъятной родины. Переговоры с художником вели около полугода. В итоге задумали воплотить в жизнь весьма оригинальный проект.

Андрей Миляхов, оформитель:

- Многоквартирный дом превратили вместе с жильцами в картинную галерею. Картинная галерея, которая имеет эпизоды города Перми и Пермского края, природы. То есть, это наверняка единственный многоквартирный дом, который стал картинной галереей.

На стенах теперь красуются самые узнаваемые пермские достопримечательности: сквер у оперного театра, драмтеатр, городская набережная, МиГ на взлёте, художественная галерея и многое другое. Все выбранные жильцами места ассоциируются с приятными воспоминаниями - утверждает художник.

Андрей Миляхов, оформитель:

- Жители, которые на площадке находятся, они выбирали картину, и моя задача была исполнить вот этот шедевр. И, естественно, когда я рисовал, я рисовал Пермь, природу, в которой я родился, в которой некоторое время до армии жил.

Дмитрий Гаврилов, корреспондент ТСН:

Художественный проект имеет функцию не только эстетическую, но еще и воспитательную. По замыслу автора, подъезд, который обрел небывалую красоту, должен заставить людей задуматься о сохранении чистоты в нём.

Дом уже стал местной достопримечательностью. Самобытную картинную галерею теперь посещают жители соседних микрорайонов.

Надежда Воробьёва, житель дома 11 по улице Моторостроителей:

- Вот, гости приходят, все так восхищаются вообще, говорят: «Как хорошо придумали! Какие молодцы! Как здорово! Мы еще не разу не видели, говорят, такую красоту, как в вашем доме».

Теперь задача жителей дома - сберечь всю эту красоту. А художник уже планирует воплотить следующий оригинальный проект в одном из российских городов.

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров. Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: