Семья для пожилого

Не в геронтологический центр, а в приемную семью. Больше тысячи двухсот одиноких ветеранов и инвалидов в Прикамье получили возможность проживать не в стенах казенного учреждения, а в домашних условиях. Несколько лет назад наш регион выступил инициатором проекта "Семья для пожилого".  

Татьяна ЕРОФЕЕВА (опекун) и Зоя КОНОВАЛОВА

- Вот комната Зои Александровны. Здесь ее вещи, привезенные с ее квартиры.Уже часть вещей осталась, конечно, но они ей душу греют.+

- Уютно, конечно,все здесь хорошо у меня. Постель отдельно.
На девятом десятке Зоя Александровна обрела не только новый дом, но и новую семью. После смерти мужа она осталась совсем одна. Опеку над немощной бабушкой взяли ее хорошие знакомые - тоже пенсионеры,супруги Ерофеевы.

Зоя КОНОВАЛОВА

Накормят, напоят, вымоют, постригут. А все остальное-то Таня все сама делает. Дак, она меня уматерила.   Зою Александровну одинокой теперь никак не назовешь. В одночасье у нее появились четверо правнуков.

Татьяна ЕРОФЕЕВА  УЧАСТНИК КРАЕВОГО ПРОЕКТА "СЕМЬЯ ДЛЯ ПОЖИЛОГО"

Коленки делят, бабушкины коленки. Старший - пять лет, дак он уже меряется ходит сколько он по бабушке вырос. Любят они ее, она их тоже. Прабабушка получилась. Но мы просто "баба Зоя, баба Зоя!" Для них она бабушка. Татьяна АБДУЛЛИНА (министр социального развития Пермского края ) и Зоя КОНОВАЛОВА - Как ваши, здоровье? - Здоровье лучше всех!
- Здоровья, долголетия, бодрости, оптимизма,чтобы вас всегда окружали любящие люди!
Это образцовая "Семья для пожилого" - считает министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина. В нашем регионе проект, представляющий собой реальную альтернативу домам для престарелых, развивается с 2006 года. Семейный уход сейчас получают уже более 1200 ветеранов и инвалидов.

Татьяна АБДУЛЛИНА  МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Это проявление гуманности к человеку, который остался по воле обстоятельств один в этой жизни. Это очень важный проект.Даже то, что мы ежегодно увеличиваем количество людей в этом проекте, говорит о том, что люди не безучастны к человеческому одиночеству.

В подмогу опекуну, помимо ежемесячной выплаты в размере 3300 рублей, также предлагаются услуги психолога и социального работника.Это помогает преодолевать неизбежно возникающие в быт проблемы.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: