Системы оповещения в Перми не существует?

В распоряжении Rifey.ru попал документ, в котором управление гражданской защиты Перми отказывается создавать городскую систему оповещения и не принимает выделенные на это деньги.

В письме на имя начальника департамента общественной безопасности Алексея Руммеля, руководитель управления гражданской защиты (раньше называлось "гражданской обороны") г-н Глушихин отказывается создавать городскую систему оповещения и осваивать 14,2 миллиона рублей. Документ датирован январем 2013-го  года.

Г-н Глушихин утверждает, что оповещения населения о чрезвычайных ситуациях не входит в ведение гражданской защиты: "В соответствии с Уставом МКУ « ПГУГЗ» выполняет управленческие функции, в деятельность учреждения вопросы оповещения населения не входят, следовательно, необходимости приобретать оборудование для своих видов деятельности нет". 

При этом в начале письма он же деятельность по предупреждению чрезвычайных ситуаций называет задачей своего учреждения: « Пермское городское управление гражданской защиты» создано для реализации полномочий администрации города Перми в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и решения задач гражданской обороны, участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории города".  Опрошенные нами эксперты оказались удивлены такой позицией, поскольку наряду с защитой функции обучения населения и оповещения эителей в члучае ЧС, являются прямой задачей любых подразделений гражданской защиты.
 

Согласно документу, создавать систему оповещения предлагалось Пермской городской службе спасения, однако по неофициальным данным это предложение не было подтверждено документами и полномочиями. 

Напомним, на прошлой неделе, во время "газового" выброса в Перми, ни городские власти, ни оператичные службы не предупредили жителей города о возможных проблемах и последствиях. 


 


 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: