В Перми увековечат МИГ

И в продолжение авиационной тематики. В Перми увековечат "лисью гончую". Так в кодификации НАТО обозначен истребитель-перехватчик МИГ-31. Двигатель к этой серии самолетов был разработан и создан в нашем городе. Памятник МИГу установят в одном из скверов. Решение об этом было принято сегодня на общественном совете по топонимике.

В сквере перед проходными Пермского моторного завода идут строительные работы. Здесь готовят фундамент для будущего памятника. А также - монтируют постамент. Мемориал назовут "МИГ на взлете". Здесь установят сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31. Причем не макет, а настоящий самолет. Эту серию боевых машин начали выпускать в 70-е годы. Двигатель Д-30Ф6 был разработан под руководством пермского конструктора Павла Соловьева. Моторы для МИГов также выпускали на пермском предприятии.   Николай АНДРЕЕВ  ДИРЕКТОР ПО ИНФРАСТРУКТУРЕ ПЕРМСКОГО МОТОРНОГО ЗАВОДА Он свое отслужил, это боевой самолет. Сейчас проведена его демилитаризация, разборка. И он передан в собственность Пермского края.  И мы на самом деле к открытию этого мемориала ищем летчиков, которые служили на нем, чтоб они тоже присутствовали. 
Это проект будущего мемориала. Он предусматривает установку архитектурной подсветки, благоустройство сквера, организацию парковки. Проект специалисты Пермского моторного завода представили на суд общественного совета по топонимике при Городской Думе. Его провел глава Перми Игорь Сапко. Вынесено официальное решение - мемориалу быть. Его открытие приурочено к большой юбилейной дате.

Николай АНДРЕЕВ  ДИРЕКТОР ПО ИНФРАСТРУКТУРЕ ПЕРМСКОГО МОТОРНОГО ЗАВОДА

Вообще это 80-летие пермского моторостроительного комплекса. И на это 80-летие приглашены федеральные министры. Приглашаем мы и главкома ВВС. Юлия ЗЫКОВА  КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН По словам представителей завода, памятник МИГу в этом сквере планируют открыть 6 июня. В этот день здесь устроят большой городской праздник. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: