В Прикамье подземная река размывает грунт под гаражами

Собственность на грани смыва. В редакцию ТСН обратились жители Краснокамска. Год назад на территории местного гаражного кооператива наружу вырвалась подземная речка. Она подмыла территорию, в итоге гаражи начали рушиться. Спустя год проблему так и не решили. Бурный поток продолжает отвоевывать у автомобилистов их собственность.

Так территория гаражного кооператива «Формула 2» в Краснокамске выглядела в апреле прошлого года. Тогда местная подземная речушка, закованная в бетонный канал, буквально вырвалась наружу. И спустя год она продолжает бушевать, постепенно размывая территорию.

Геннадий Тетерин, владелец гаража в ГСК «Формула 2»:

- Эта труба, которая здесь проходит, это выход воды из суходола дренажная. Она составлена из колец бетонных. Вот одно размыло кольцо. Оно обрушилось, вымыло его и начало дальше, как принцип домино. Вымывает, рушится. И все. И до сих пор вот тут это никто ничто не делает.

Зато вода делает свое дело. Бурный поток основательно подмыл насыпные берега. Рядом стоящий гараж обрушился почти наполовину. Как рассказывают собственники, еще весной прошлого года в кооперативе состоялось собрание. Приходили и сотрудники местной администрации. Чиновники тогда заявили, что собираются привлечь подрядчика, который проведет обследование местности. С вопросами о том, было ли оно проведено, что показало и какие меры принимаются - мы обратились в мэрию. Но нам сообщили, что аварийный участок - не собственность Краснокамска и его ремонт в компетенции министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края:

- Эта мелиоративная система на балансе Минприроды не находится. Администрация Краснокамского округа не предоставила сведения, что подземный водоотвод создан в рамках устройства инженерной сети. Минприроды разыскивает собственника инженерной сети и проектных материалов. Для этого направило запросы в Пермский филиал «Территориального фонда геологической информации» и недропользователям. По федеральному законодательству, решение вопроса предотвращения ЧС, связанной с дальнейшим разрушением подземного дренажного водоотвода, размывом и просадками прилегающих к трубопроводу земель, относится к компетенции администрации Краснокамского округа.

Некоторые уже готовы самостоятельно, в меру сил и возможностей начать укреплять берег. Ситуация ухудшается на глазах.

Геннадий Тетерин, владелец гаража в ГСК «Формула 2»:

- Ну они что вот. Сигнальную ленту натянут здесь, чтоб хоть дети не подходили. Все-таки вон высота четыре метра. А так, ну что они специалисты? Я говорю, давайте хоть здесь вот забутовку сделаем каким-то материалом. Они говорят: «Нет, это экологии помешает».

Пока идут поиски собственников и ответственных лиц, еще ряд гаражей может кануть в воду, опасаются местные жители.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: