В центре Перми с первым снегом начали укладывать рулонные газоны

Приживется ли? В редакцию ТСН обратились встревоженные пермяки. Людей беспокоит то, что рулонные газоны, которые пачками выгрузили в театральный сквер по всей видимости, вскоре будут укладывать. Не поздновато ли для посадочно-посевных мероприятий?

Все лето в старом и любимом горожанами театральном сквере кипела работа: пилили, рубили, пересаживали, бетонировали, сдирали верхний слой почвы. На днях в парке выгрузили упаковки рулонного газона. Но, как это порою бывает, неожиданно наступила зима.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- В сквере у театра оперы и балета лежит первый снег, а на него как попало, клочка ми уложен рулонный газон. Картина для центрального городского парка, мягко говоря, не живописная. А самое главное соблюдены ли все технологии и не припозднились ли городские власти с посадкой декоративного покрова.

Всюду раскрытые пакеты и хаотично разбросанный по территории рулонный газон... При виде такого пейзажа, первое, что приходит на ум: а приживется ли? Вот и горожане обеспокоены.

Жители Перми:

- Я, вообще, считаю, что с травой лучше, чем с этими газонами. Тут и одуванчиков не будет, и других цветочков не будет. Конечно, все это неправильно делается. - А как правильно? - А правильно надо делать все вовремя.

- Прекрасно, у нас и асфальт в лужи кладут. Тоже замечательно. То, что здесь подсаживают деревья, кладут газон, кустарники садят это, конечно, радует. Когда нарушают технологические процессы это, конечно, неправильно.

Про технологию посадки рулонного газона нам поведал сам производитель. Он рассказал: что сроки укладки газона широки: с самой ранней весны до наступления зимы. То есть до постоянных отрицательных температур. Главное - не упустить некоторые принципиально важные моменты. Один из них - правильная подготовка грунта. Второй - поливка. Но это надо будет делать весной. А этой осенью газон уже точно не начнет приживется. Он в анабиозе.

Никита Пичкалев, исполнительный директор группы компаний "Газоны Урала":

- Не пустит корни в землю в этом году. То есть, пускает он корни при среднесуточной температуре 10 и выше. Соответственно, он в рулоне перезимует в раскатанном и весной начнет приживаться. Вот в этот период времени, после схода снега, начало мая, середина мая. Нужно активно его поливать, также как это делается летом после укладки газона После укладки газона тоже необходимо катком его прикатать, чтобы устранить воздушные полости между грунтом и рулоном.

Многое зависит от грамотности и добросовестности подрядчика, добавляет производитель. Приживется покров в театральном сквере или нет - увидим весной.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: