В Перми жители дома больше года не могут добиться ремонта протекающей крыши

С крышей - беда. Больше года жители многоэтажки на Петропавловской, 79 не могут добиться ремонта протекающей кровли. Даже наступление холодов не спасает их квартиры от регулярного подтопления. По словам людей, они не могут добиться помощи ни управляющей компании, ни совета дома. И за свой счет ремонтируют не только свое, но и общедомовое имущество.

Татьяна Мусихина, житель дома по адресу ул. Петропавловская, 79:

- У нас течет вот по этой стене. Соответственно, и по той стене. Первоначальное затекание идёт в тамбур. На электрические счетчики. Вот здесь вот. Особенно весной. Это полностью все заливается. Там у нас проходит проводка. На проводку точно также попадает влага. Вода. Вот здесь вот мы подкладываем тряпочки. Для сбора воды.

Собирать воду тряпками и вёдрами жильцам квартир на верхних этажах дома на Петропавловской, 79 приходится круглый год. Даже наступившие холода не прекратили течь. Сырость и в тамбурах, и в самих квартирах. От этого на стенах появилась стойкая плесень. Не лучше картина и в подъезде.

Анна Расторгуева, житель дома по адресу ул. Петропавловская, 79:

- У нас протекает крыша. Вот как мы видим. Вот здесь протёки были. Вот тут вот все. Соответственно, когда мусор люди выбрасывают, здесь стоит большая лужа. Текло там по стене очень сильно. Вот в том углу особенно тоже протекало. Вон влага.

Устранять следы протечек, по словам жительниц, людям приходится самостоятельно. Анна говорит, что они с мужем уже неоднократно делали ремонт в квартире и тамбуре. Но все труды идут насмарку, потому как в доме беда с крышей.

Анна Расторгуева. житель дома по адресу ул. Петропавловская, 79:

- Управляющая компания, когда я подошла и спросила: «Что у нас конкретно с крышей?» - мне было сказано, что там решето. Вот. И я спросила, как этот вопрос будет решаться? Мне ответили, что денег на это нет. Соответственно ждите капитальный ремонт. 

Татьяна Мусихина, житель дома по адресу ул. Петропавловская, 79:

- У нас все счета оплачены, капитальный ремонт оплачен, текущий ремонт и содержание жилья. У нас нет долгов по лицевому счету. То есть, мы регулярно это делаем. Если, допустим, прорвется труба, его ведь не выносят, и вода течет. Идут и устраняют за счет текущего ремонта. У нас ведь точно такая же ситуация. У нас течет вода с крыши. Почему нельзя за счет текущего ремонта устранить эту проблему?

Мы обратились за комментарием в управляющую компанию. Но там давать его официально отказались. И заявили следующее...

Представитель управляющей компании:

- У них крыша на фонде капремонта. Жильцы сами не дают ее делать.

Чтобы прояснить ситуацию мы обратились к председателю совета дома. Он сообщил, что на 2021 год ремонт крыши был запланирован, но так и не состоялся. Теперь якобы управляющая компания и совет дома ждут официального ответа по ситуации от Фонда капремонта. Что же касается починки крыши за счет суммы сборов на текущий ремонт, сделать это невозможно, так как средства ушли на нужды других подъездов.

Иван Некрасов, председатель совета дома по адресу ул. Петропавловская, 79:

- Мы сделали сейчас ремонт третьего и четвертого подъездов. Насчет кровли пока вопрос не стоит, потому что мы ждем официального ответа со стороны фонда капитального ремонта, который обязуется нам сделать. Мы просто не осилим по деньгам. У нас только денег нет.

Мы также попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию Фонд капитального ремонта. Там сообщили следующее...

Фонд капремонта Пермского края:

- 22 ноября 2021 года по адресу Петропавловская, 79 аукцион признали несостоявшимся ввиду отсутствия заявок со стороны подрядчиков. В контрактной службе Фонда капитального ремонта Пермского края уже 25 ноября 2021 года назначили повторный аукцион. Адрес находится на особом контроле у Фонда капитального ремонта Пермского края.

Таким образом, ни коммунальщики, ни совет дома, ни фонд капитального ремонта оперативно помочь жителям протекающих квартир и подъездов не могут. В надежде на решение проблемы люди обратились в Инспекцию государственного жилищного надзора и ждут теперь официальный ответ от нее, продолжая собирать воду, льющуюся с крыши. 

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: