Уголовное дело о хищении 353 млн рублей при строительстве зоопарка в Перми направят в суд

В Перми прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя проектного офиса строительной организации. Он обвиняется в особо крупном мошенничестве при строительстве нового зоопарка в Перми. Речь идет о хищении более 353 млн рублей. Об этом сообщает краевая прокуратура.

По версии следствия, подрядчиком в рамках исполнения заключенного контракта осуществлялись работы по строительству зданий и сооружений нового зоопарка в Перми. Обвиняемый в составе организованной группы подписывал акты о приемке выполненных работ, а также справки об их стоимости для получения бюджетных средств в счет оплаты. Однако по факту данные работы не исполнены. В результате, краевому бюджету причинен ущерб на сумму более 353 млн рублей. После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Перми.

Напомним, строить новый пермский зоопарк начали в 2017 году в микрорайоне Нагорный. Закончить первую часть первой очереди планировали еще в марте 2018 года. Но в ходе работ эксперты выявили, что ряд строений имеет критические дефекты. Позже полиция возбудила уголовное дело по факту хищения денег при строительстве зоопарка. УКС Пермского края планировало взыскать с подрядчика, компании ООО «РЖДстрой», более 1,6 млрд рублей за нарушения условий контракта. В мае 2021 года стороны заключили мировое соглашение, согласно которому подрядчик за свой счет проведет экспертизу состояния возведенных объектов, скорректирует проект и достроит зоопарк в 2023 году.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: