В Пермском крае двоим детям-инвалидам отказывали в получении лекарств

В Пермском крае по искам прокуратуры два ребенка-инвалида обеспечены жизненно-необходимыми дорогостоящими лекарствами. В надзорное ведомство обратились законные представители детей-инвалидов и пожаловались на отказ краевого Министерства здравоохранения обеспечить их по жизненным показаниям лекарственными препаратами. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В ходе проверки выяснилось, что несовершеннолетние нуждались в ежедневном медикаметозном лечении, назначенном специальной комиссией. Однако региональный Минздрав отказал в его предоставлении. В первом случае – в связи с тем, что препарат не входил в Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, утвержденного распоряжением Правительства РФ. Во втором – лекарство не было зарегистрировано на территории РФ и не входило в перечень жизненно важных лекарственных препаратов.

В результате прокурор края направил в суд два иска с требованием обязать Министерство здравоохранения Пермского края обеспечить несовершеннолетних указанными препаратами. Ленинский районный суд Перми удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. В настоящее время дети полностью обеспечены лекарственными средствами.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: